Футбол. МФК "Николаев" одержал тяжелейшую победу над "Крымтеплицей"

Чемпионат Украины. Первая лига

История «Крымтеплицы» берет свое начало в 1999 году. Статус мастеров команда из пригорода Симферополя поселка Молодежного получила через четыре года, а для выхода в первую лигу ей понадобилось всего два сезона. Во втором дивизионе украинского футбола «тепличники» дважды финишировали четвертыми, в том числе и в прошлом чемпионате.
Ранее соперники в первой лиги провели четыре матча. Преимущество на стороне МФК «Николаев» - две победы и две ничьи, разность мячей - 5:3. Единственная встреча в кубке страны состоялась в нашем городе и завершилась победой «Крымтеплицы» - 1:0.

Николай ФЕДОРКО

Посещаемость: 11 сентября, г. Николаев, центральный городской стадион, 5100 зрителей,  +23
Арбитры: П. Чижевский (Киев), В. Сухин, В. Лазеев (оба - Одесса), А. Кузьмин (Николаев)
Инспектор ФФУ: Юрий Петров (Мелитополь)
Предупреждения: Заричнюк (33'), Литовченко (45+2'), Бровкин (90+3’); Новотрясов (62'), Малыш (71’), Свинцицкий (78’), Визавер (86’)
Голы: 1:0 - Бровкин (8'), 1:1 - Малыш (28'), 1:2 - Михайлюк (56'), 2:2 - Лищук (63’), 3:2 – Ковалев (89’)

На этот матч МФК «Николаев» вышел как на последний бой. Накануне игры в футбольных кулуарах упорно ширились слухи, что в случае девятого поражения в нынешнем чемпионате у руководства николаевского клуба может лопнуть терпение и на следующий поединок команду выведет новый главный тренер...
Однако, первыми о своих боевых намерениях заявили крымчане. Уже на второй минуте Свинцицкий пальнул по воротам МФК «Николаев» метров с десяти, но мяч застрял в частоколе ног. Вскоре Бровкин красиво, но не точно пробил в падении через себя. А вот следующий удар николаевского форварда стал голевым. Волков с фланга выдал ювелирную передачу, и Бровкин головой переправил мяч в сетку. 1:0!
После этого команды взяли короткую передышку, а затем продолжили обстрел ворот. После рикошета по воротам МФК «Николаев» бил Симончук — Пацюк намертво поймал мяч. Удар Гудзикевича с линии штрафной — чуть мимо. А на 28-й минуте гром грянул у ворот Пацюка. По мнению киевского арбитра Чижевского, кто-то из николаевцев в своей штрафной сыграл «в волейбол». Малыш с 11-метровой отметки пробил неотразимо. 1:1. Тут же Бидловский забил еще один мяч, но за мгновение до этого лайнсмен взмахнул флажком.

Клацни на все фото

Следующий всплеск активности пришелся на последние минуты тайма. Мощно приложился к мячу Бидловский - Пацюк с трудом отвел угрозу. Уже в компенсированное время открытый Симончук расстреливал ворота МФК «Николаев» из пределов штрафной, но вновь выше похвал сыграл Пацюк, отбивший мяч ногой. Впрочем, последнее слово осталось за хозяевами поля: после отменного удара Заричнюка прыгучий Мысак вытянул мяч из «девятки»...
Второй тайм начался с обоюдных атак. Классно головой пробил Гудзикевич, да вот точности чуть не хватило. А вот Михайлюку на 56-й минуте повезло больше: после его дальнего удара мяч влетел в дальнюю «девятку». Гол-красавец. 1:2. Вскоре «Крымтеплица» могла сделать «контрольный выстрел», когда мяч угодил в штангу ворот МФК «Николаев». А на 63-й минуте сработало одно старое футбольное правило, и  николаевцы счет сравняли. Гудзикевич навесил в штрафную, где вышедший на замену Лищук головой технично послал мяч впритирку со штангой. 2:2!
На трибунах и скамейке запасных МФК «Николаев» стало веселее, а «Крымтеплица» ринулась в атаку. После удара Микуляка с опасного штрафного мяч просвистел у крестовины. В ответ Бровкин как на блюдечке выложил мяч Лищуку, но тот с 12 метров умудрился не попасть практически в пустые ворота. А перед этим эпизодом Бровкина уложили на газон в штрафной «Крымтеплицы», но свисток арбитра промолчал.
За десять минут до конца захромал и попросил замену активный Гудзикевич и стало как-то грустно. Неужели и в этом матче МФК «Николаев» не победит и не сделает землякам подарок ко Дню города? Но в колоде Руслана Забранского нашелся свой «джокер». 21-летний Андрей Ковалев появился на поле в конце игры и успел «сорвать банк». На 89-й минуте юркий полузащитник в углу штрафной раскидал финтами несколько крымчан и блестящим обводящим ударом послал мяч в угол ворот. 3:2! Такая выстраданная и такая важная победа МФК «Николаев»!

У МФК «Николаев» в этом сезоне пока очень мало побед. Зато они вымучены, выстраданы, вырваны у команд с разным материальным положением и перспективами, но зато весьма амбициозных. И определяя лучшего игрока в таких матчах приходится учитывать много факторов – самоотдачу, фарт, чувство гола. Дмитрий Бровкин сегодня фактически сделал игру. Он забил очень важный первый гол, затем тянул команду вперед, когда она проигрывала, сравняла счет, и был в гуще событий последней пятиминутки, когда решилась судьба этого матча. Вот что значит богатый опыт выступлений в клубах премьер-лиги и умение сконцентрироваться на самой главной задаче – забивать голы и побеждать! Так что, журналисты «Николаевских новостей» свой выбор в определении лучшего игрока матча остановили на Дмитрии Бровкине.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский сам несколько раз пасовал выкатившийся за боковую мяч в поле, чтобы не сбавить темп игры. Его можно было понять и без комментариев. Турнирная ситуация плачевная, команда никак не найдет ту связующую нить между профессионализмом игроков и итогом матчей.
- Если бы мы и сегодня проиграли, я бы подал в отставку. Кто-то ведь должен отвечать за неудачи. Накануне игроки команды меня заверили: они доверяют мне и докажут, что наши последние проигрыши - лишь стечение обстоятельств, - сказал Руслан Забранский, - Что касается непосредственно самого матча, то решили играть от обороны. В первом тайме такая тактика себя оправдала. А после перерыва мы сделали две замены, которые повлияли на исход всего матча. Лищуку не надо было особо говорить о его миссии. А вот перед молодым Ковалевым я поставил задачу ворваться любыми путями в штрафную площадку соперника, а там уже действовать наверняка. В итоге получился «золотой» гол.
Мы победили, но надо подниматься со дна турнирной таблицы. А, тем более, что и в кубке Украины намерены дать бой «Ворскле». Так что сентябрь – для нас тревожный месяц.
Главный тренер «Крымтеплицы» Николай Федорко поздравил николаевцев с победой.
- Вы победили за счет хорошего настроя на игру, чего не скажу о крымчанах. Если замены МФК «Николаев» усилили его игру, то замены «Крымтеплицы» ее ослабили. В целом отмечу, что МФК «Николаев» - это крепенький середнячок, но никак не аутсайдер первой лиги. Перед нашей командой  цели такие - чем выше в турнирной таблице – тем лучше.

Нефтяник - Титан

МФК «Николаев» покинул последнее место в турнирной таблице, но расслабляться рано, ведь в следующем туре команда Руслана Забранского едет в Севастополь. Сбавившие было ход крымчане обыграли в этом туре в Кировограде «Звезду». А вот другой экс-клуб премьер-лиги постигла неудача в столице: нашпигованный легионерами «Металлург» неожиданно уступил динамовскому молодняку. Лидирует же «Говерла». Ужгородцы по-прежнему забивают немного, но не пропускают вовсе.
Героем тура стал 34-летний форвард «Одессы» Косырин, сделавший хет-трик во Львове. Звездный ветеран с 9 забитыми мячами лидирует в споре бомбардиров. А вот попавшему под одесский «каток» ФК «Львов» не позавидуешь. Президент этого клуба Юрий Киндзерский заявил, что может снять команду с чемпионата, если в ближайшие дни ее не возьмет под крыло новый спонсор