Чемпион мира и Европы Виктор Савченко: В моем институте мы не принимали заявлений на отделение женского бокса

Комментарии:

Традиционно на турниры в городе Николаеве приезжает ректор Днепропетровского института физической культуры, заслуженный мастер спорта чемпион мира и Европы по боксу Виктор Савченко. В Федерации бокса Украины он курирует «женское» направление.

- А ведь когда женский бокс только начинался в Украине, я был категорическим противником этого вида в спорте, - признался Виктор Григорьевич. - Как ректор и как заведующий кафедрой тяжелой атлетики и бокса, я в составе приемной комиссии отказывал девчонкам и не принимал у них документы на поступление. Однако гендерная политика берет свое. В предыдущем чемпионате мира на Барбадосе участвовали сборные 86 стран! Команда Украины завоевала три медали, заняв в общем зачете шестое место.
- Значит ли это, что женский бокс в Украине развивается нормально и можно ждать дальнейшего прогресса?
- Сегодня наша сборная укомплектована хорошими, сильными мастерами. Однако резерва у главной команды фактически нет. Ни в юниорском, ни в юношеском возрастах достойной замены лидерам во многих весовых категориях не наблюдается. Нынешним составом мы еще дотянем до Олимпиады в Лондоне, а вот дальше...
- Кстати, женский бокс дебютирует на Олимпийских играх в трех весовых категориях. Кто сможет побороться за олимпийские лицензии от Украины?
- В весовой категории до 51 кг надеюсь на успешное выступление Татьяны Коб, призера чемпионата мира. Подает надежды Анна Рогович, которая здесь выступает за команду Азербайджана. Однако официально она еще остается гражданкой Украины. В весе до 60 килограммов у нас есть сильные девчонки Юлия Цыплакова и Саша Сидоренко. Возможно, именно по итогам николаевского турнира решится, кто из них поедет в Нидерланды на чемпионат Европы.
А вот в весе до 75 килограммов в сборной только харьковчанка Лилия Дурнева может достойно выступать на международной арене. Но еще год-другой, и она покинет ринг. И некому ее заменить.
- Где в Украине особенно хорошо прижился женский бокс?
- Из больших городов могу назвать Днепропетровск и Харьков, да и то — немного. А доминируют в сборной представительницы Ровно, Ковеля, Коломыи... Именно там чаще всего мы проводим различные всеукраинские турниры. Земляки поддерживают своих землячек с трибун, а новые девчонки записываются в спортивные школы на бокс, и тренерам есть с кем работать. Конечно, ожидаем отдачи и от николаевских девчат. У вас хорошая база, опытные специалисты, давние традиции.
- Виктор Григорьевич, как вам в качестве члена исполкома ФБУ видится ситуация вокруг отказа Украины от олимпийской лицензии николаевского боксера Сергея Деревянченко?
- Международная федерация бокса прислала запрос в Национальный олимпийский комитет Украины. А там им ответили... да ничего не ответили. А молчание в данной ситуации — это знак «нет».
- Спасибо за интервью!