За год в николаевскую экономику вложили полмиллиарда долларов!

Комментарии:
Главное управление статистики публикует итоги деятельности предприятий-юридических лиц Николаевской области (с учетом предприятий малого бизнеса) за 2010 год.
В прошлом году в расчете на 10 тысяч человек наличного населения в области функционировало 62 предприятия. Среди городов областного значения насыщенность предприятиями колеблется от 103 в Николаеве до 37 в Первомайске;  среди районов  - от 61 в Березанском  до 18 в Снигиревском.
В предпринимательском секторе экономики Николаевщины занято более 166 тысяч нанятых работников (без учета занятых у  физических лиц-предпринимателей), что составляет 20 процентов в общем количестве населения области в трудоспособном возрасте. Наибольший уровень занятости зафиксирован в областном центре  (31 процент) и Жовтневом районе (23 процентов), а наименьший - во Врадиевском и Еланецком районах (по 5 процентов).
За 2010 год субъектами предпринимательства Николаевской области  реализовано продукции, выполнено работ и оказано услуг на 54 млрд. грн.
Среди видов деятельности весомый вклад в региональный объем принадлежит предприятиям торговли (46 процентов) и промышленности (34 процента), по административно-территориальной принадлежности - предприятиям областного центра (74 процента), города Южноукраинска  и Жовтневого района (по 6%). Вклады предприятий остальных районов были существенно меньшими: Баштанского, Николаевского и Очаковского - по 1 проценту, остальных районов - не превышали этот предел.
В обновлении основных средств и улучшении их качества важную роль играют валовые капитальные инвестиции.
В 2010 году на развитие экономики Николаевщины было направлено 4 миллиарда гривен, а это фактически полмиллиарда долларов.
Несмотря на увеличение капитальных инвестиций, их структура по направлениям освоения остается довольно стабильной: преобладающую часть составили инвестиции в строительство (включая улучшение зданий и сооружений) - 52 процента - и на приобретение новых основных средств - 42 процента.