В Каштановом сквере николаевцы до холодов бесплатно читают свежие газеты и старые журналы

Комментарии:
 С сентября прямо в Каштановом сквере работает мобильная библиотека. Этот проект Николаевской областной универсальной научной библиотеки имени А. Гмырева будет действовать до ноября.
- Библиотекари предлагают николаевцам почитать различные газеты и журналы в сквере абсолютно бесплатно, - рассказывает заместитель директора по научной работе Татьяна Астапенко. - Идея появилась давно, но смогли мы ее реализовывать после того, как закончился предыдущий проект под названием «Создадим нацию читателей». Планируем работать в течение осени, но свои коррективы может внести погода. С июня 2012 года мобильная библиотека снова начнет действовать в Каштановом сквере.
Библиотекари предлагают читателям только периодику. Такое решение принято потому, что сегодня не каждый горожанин может позволить себе покупать журналы и газеты. А библиотека имени
А. Гмырева выписывает ежегодно более 900 наименований изданий, и не только украинских.
- Ежедневно будет выноситься по 20 газет и журналов, и  они будут разные, - отмечает Татьяна Астапенко. - Читательский билет самой библиотеки иметь необязательно. И даже формуляр в Каштановом сквере будет заводиться только по желанию самого читателя, при этом не нужно иметь никакого документа.
Работать «выносная библиотека» будет с 10 до 16.00.
А «изюминкой» должна стать тематическая полка, которая посвящена 150-летию журнала «Вокруг света». Именно этот журнал очень заинтересовал первых читателей. Такой интерес можно объяснить тем, что на этой полке представлены выпуски с 1946 года и по сегодняшний день. В общем, в библиотеке имени А. Гмырева первые экземпляры этого журнала датированы 1911 годом. А самые первые выпуски вышли еще в 1861 году.