У 88-летнего фронтовика негодяи в Матвеевке украли все его боевые награды

Комментарии:
 В Матвеевке живет 88-летний ветеран Великой Отечественной войны Василий Николаевич, у которого пропали боевые награды. Куда они делись, пенсионер не мог понять, вот и обратился в милицию за помощью.
Правоохранителям дедушка рассказал, что даже не предполагает, кто его мог обокрасть. Два ордена Великой Отечественной войны I и II  степени, орден Красной Звезды, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги», а также значок «Гвардия» были пришпилены у него на пиджаке. А теперь их нет!
А вот милиционеры выяснили, что по соседству с дедом живет семья: Александр с сожительницей Галиной и ее четырехлетний сын. Перебивались они случайными заработками - то на рынке подработают, то Василию Николаевичу что-то по хозяйству помогут. А со временем начали и приворовывать. Однажды вынесли из дедового сарая электродвигатель, электрическое точило и отнесли в пункт приема металла. Пенсионер пропажи не заметил, и те со временем сдали и другие металлические изделия.
Когда ветеран поставил в доме металлопластиковые окна - предложили свою помощь в проведении отделочных работ. Имея свободный доступ в дом, парочка пошныряла по шкафам и увидела там пиджак с боевыми наградами. Не зная их настоящей стоимости, злоумышленники сдали ордена и медали на рынке за символическую цену. Только через два месяца пенсионер заметил, что остался без самого ценного, и обратился в милицию. Следственным отделением Центрального райотдела Николаевского городского управления УМВД возбуждено уголовное дело по признакам ч. 2 и ч. 3 ст. 185 УК Украины («Кража»).

Мария ПЛАКУШКО, помощник начальника Центрального райотдела НГУ по связям с общественностью и СМИ