Так у кого клюет рыба на трамвайных путях возле Центрального рынка?

Комментарии:
 Предприниматели, которые торговали рыбой на развороте трамвая, что возле Центрального рынка, подали иск в суд на решение Николаевского городского совета о передаче в аренду на три года этого замельного участка ЧП Гонза.
Торговать нельзя - опасная зона
Торговцы рыбой утверждают, что пытались узаконить свои рабочие места практически со времен образования стихийного рынка.
- Я неоднократно письменно обращался к мэру Владимиру Чайке от имени предпринимателей с просьбой узаконить этот рынок, но нам отказывали, - уверяет председатель отраслевого совета предпринимателей по вопросам реализации рыбы Евгений Полтавчук.  - Обращался и к преженму губернатору  Садыкову с просьбой выделить территорию для предпринимательской деятельности, но получил отказ. Официальная причина - разворот трамвая - опасная зона, поэтому торговля здесь невозможна. Но получается, что она невозвожна лишь для нас? Так что сейчас мы подали иск в суд, в котором требуем отмены решения городского совета на выделение земельного участка для ЧП Гонза.  
Напомню, что по договору, который заключен еще 23 мая между Николаевским городским советом   и предпринимателем Татьяной Гонзой, эта земля отдана в аренду на три года с правом продления для размещения 57 торговых павильонов.
То, что там опасно располагать объекты торговли, подтвердил  исполняющий обязанности главного архитектора города Николай Мироненко. Но почему тогда это управление дало разрешение на размещение внутри трамвайного кольца?
- С точки зрения безопасности  движения, я не подписал бы проект размещения даже малых архитектурных форм на этой территории, - отметил Николай Мироненко.
Кстати, как утверждает начальник управления земельных ресурсов Николаевского городского совета Александр Мороз, ему не было известно о документах, которые якобы подавались предпринимателями, чтобы узаконить свои «рабочие места».
- Нет никаких рыбных рядов. Есть рыбный павильон на Центральном рынке,  но там торговать хотят  не все - надо же за место платить. А на развороте трамвая рыбу продавали незаконно, - утверждает чиновник.

А кто против?
Сессия горсовета разрешила использовать этот участок для строительства торговых точек. На основании решения депутатов и был заключен договор между мэрией и ЧП Гонза. В горисполкоме уверяют, что практически все торговцы согласны сейчас арендовать павильоны у нового хозяина земли.
- У меня есть копии заявлений 50 предпринимателей (а всего там торгуют 54 человека), которые ранее продавали рыбу возле Центрального рынка, в которых они указывают, что уже заключили договора с ЧП Гонза, - утверждает начальник отдела разрешительных процедур Николаевского городского совета Андрей Яковлев. - Их устраивает, что будут построены павильоны и что будут официальные рабочие места. Мне эти документы передала Татьяна Гонза.  
Единственное, что он не смог пояснить, почему заявления написаны на имя губернатора Николая Круглова..
А вот по утверждению Евгения Полтавчука, предпринимателей протестующих против строительства на их насиженном месте, гораздо больше, чем четыре человека.
- Чтобы наш рыбный рынок размещался на прежнем месте, на открытой площадке, оставили подписи 1138 горожан, - говорит предпринимательница  Наталия Козар. -  Мы более десяти лет «прикармливали рыбное место» и считаем, что у нас есть первоочередное право на организацию торговой площадки.