Отчетность в электронном виде упрощает работу налогоплательщикам и налоговикам

Комментарии:
Подача отчетности в электронном виде - приоритетное направление в развитии партнерских отношений между органами государственной налоговой службы и налогоплательщиками. Государственная налоговая администрация издала приказ «О подаче электронной налоговой отчетности» от 10.04.2008   №233. Там утверждены инструкция по подготовке и предоставлению налоговых документов в электронном виде средствами телекоммуникационной связи (далее - инструкция) и образец договора о признании электронных документов.
Действие инструкции распространяется на Государственную налоговую администрацию Украины и ее территориальные органы, налогоплательщиков, которые по собственному желанию подают налоговые документы с использованием сети.
Для подачи налоговых документов в органы ГНС в электронном виде налогоплательщик должен иметь:
- специализированное программное обеспечение для формирования налоговых документов в электронном виде в утвержденном формате (стандарте);
- доступ к сети и возможность отправления/приема электронных сообщений по электронной почте;
- средство КЗИ (криптографической защиты информации);
- действующие усиленные сертификаты открытых ключей, сформированных аккредитованным центром сертификации ключей для налогоплательщика и уполномоченных должностных лиц налогоплательщика, подписи которых являются обязательными для налоговой отчетности в бумажной форме.
Налоговые документы в электронном виде могут быть направлены средствами телекоммуникационной связи за отчетные периоды в сроки, установленные законодательством для соответствующих налоговых документов в бумажной форме.
Органы ГНС принимают налоговую отчетность с 9.00 до 18.00 каждый день, кроме выходных, праздничных и нерабочих дней.
Для подачи налоговых документов в электронном виде налогоплательщик должен получить в органе ГНС по месту регистрации или на сайте ГНА Украины текст договора о признании электронных документов, бесплатное специализированное программное обеспечение формирования и подачи  налоговых документов в электронном виде.
В договоре следует заполнить необходимые реквизиты, в том числе указать свой электронный адрес, подписать и скрепить печатью два экземпляра договора (для физического лица-субъекта предпринимательской деятельности - при наличии печати). Подписанные и скрепленные печатью два экземпляра договора и усиленные сертификаты открытых ключей на электронном носителе необходимо подать в орган ГНС по месту регистрации.
Подача отчетности в электронном виде имеет много преимуществ как для налогоплательщиков (экономия рабочего времени и средств на приобретение бланков, гарантированное оперативное отслеживание изменений в формах отчетности, и не только налоговой, арифметический контроль за показателями деклараций, безбумажная технология подачи отчетности, предотвращение затрат времени на очереди при подаче отчетности, поступление подтверждений о принятии отчетности), так и для работников органов ГНС (оперативность обработки налоговой отчетности, значительное сокращение времени на проверки правомерности заявленных к возмещению сумм НДС и обеспечение своевременного возмещения).
О налоговой отчетности в электронном виде можно ознакомиться также на сайте ГНА Украины www.sta.gov.ua.

ГНИ в Центральном районе г. Николаева