Николаевцы получили два места во всеукраинском студенческом парламенте

Комментарии:
 Николаевцы получили два места во всеукраинском студенческом парламенте. Выборы в этот орган самоуправления проходили в рамках фестиваля «Студенческая республика -2011», который состоялся на минувшей неделе в Евпатории.
Суть фестиваля - игра, имитирующая реалии нынешнего политикума. Создается студенческий городок. Затем начинается регистрация партий. Далее идет формирование избирательных списков и блоков, проводятся дебаты между кандидатами на пост президента, центральная избирательная комиссия утверждает и печатает бюллетени. Затем  -  выборы путем голосования и подсчет результатов.
- «Студенческая республика» начинается на местном уровне, - рассказывает один из организаторов этого фестиваля в городе Николаеве Максим Гардус. - В июле на День молодежи были избраны  магистрат и студенческий мэр. Им стал Виталий Васильев. Кстати, в минувшем году  президентом всеукраинской Студенческой республики избран николаевец, также мы получили два места в парламенте, который состоит из десяти депутатов. Поэтому в 2011 году хотелось показать результат, как минимум, не хуже. Но в этом году главой студенчества избрали буковинца.
- Принцип выборов прост - у кого больше «электората» на фестивале, у того и выше шансы на победу, - отмечает Виталий Васильев. - К примеру, из Черновцов в Евпаторию приехала сотня «избирателей», они проголосовали за своего кандидата, он и выиграл...
Хотя пост президента Виталий Васильев не смог сохранить, он и еще один николаевец Олег Деренюга стали депутатами студенческого парламента. При этом стоит учитывать, что на эти десять мест претендовало по несколько участников из всех областей Украины.
Кроме участия в политической игре, николаевцы проявили себя в субфестивалях Студенческой республики. К примеру, конкурс «Первая леди» выиграла Ксения Терещенко. А николаевские команды заняли первое место в квесте, второе и третье в игре «Что? Где? Когда?», третье  - в фотокроссе.