МБК «Николаев» в Евпатории: мячи и грабли

Комментарии:

МБК «Николаев» завершил учебно-тренировочный сбор в Евпатории. После возвращения команды в город Николаев корреспондент «Николаевских новостей» Анатолий Чайковский встретился с тренером команды Леонидом Шиманским.- Леонид Анатольевич, с возвращением! В этом предсезонье мы по команде как никогда соскучились. Как оно работалось?
- Все хорошо. Приехали, разместились - это был выходной день в нашем августовском расписании. А с понедельника приступили к тренировкам. До завтрака часовая тренировка на песке и в воде. Морская соль отлично влияет на голеностоп - и лечит, и восстанавливает после нагрузок. Обычные упражнения на развитие прыгучести мы дополнили занятиями с мячом.
- На морском песочке бывают бугорочки...
- В этот раз Бог миловал. А мы, со своей стороны, просматривали свой участок пляжа, и перед каждой тренировкой служащие чистили его граблями.
- Какие другие особенности сбора?
- Раньше у нас не было четырех американцев сразу. Вдобавок выяснилось, что не все они говорят на одном и том же английском языке. Поначалу случался разнобой в понимании.
- Легионеры не роптали?
- Поначалу, я бы сказал, удивлялись - зачем столько? Скажем, Грин, поигравший в Европе всего год, с таким режимом не сталкивался. А вот Колмен, напротив, просился в группу. Однако доктор в первые дни нагрузки ему запретил - нужно было поберечься во избежание рецидива травмы, полученной накануне.  
Я подметил, что к концу каждого трехдневного цикла все с заметным нетерпением ожидали выходного. Впрочем, утренняя зарядка обязательна и в день отдыха. К концу сбора баскетболисты явно втянулись в нагрузки, выполняли упражнения быстрее, легче, выглядели свежее.
- А как показали себя новички из Украины?
- Главный тренер Валентин Берестнев вначале собрал их отдельно и побеседовал. Мы не ждем от них сиюминутной отдачи, пусть учатся у ветеранов и легионеров. Но рост мастерства и его применение в играх - непременное условие. В течение сезона не раз и не два их действенное участие может принести пользу команде.
И что скажу, ребята приехали  трудолюбивые, напористые, с амбициями, на тренировках не смущаются перед игроками основы. Поздно вечером только приехали домой, а на следующий день, смотрю, они уже в зале...
- Леонид Анатольевич, какие изменения у нас грядут в дублирующем составе?
- Да почти все ребята остались. А с приходом Коломийчука и Горбатюка, надеюсь, подберется интересный коллектив. Сейчас мы выбираем для этой команды разыгрывающего.
- И какова программа сейчас в Николаеве?
- Баскетболисты получили два дня отдыха. За это время им нужно выбраться из гостиницы и обжиться в квартирах. А потом снова приступаем к тренировкам и уже готовимся к турниру, посвященному Дню города Николаева.