День знаний от «НИБУЛОНа»

Комментарии:
1 сентября Герой Украины Алексей Вадатурский вручил николаевским школьникам замечательные подарки.
Минувший День Знаний учителя и ученики нескольких николаевских школ ждали с особым нетерпением. Четыре учебных заведения, шефство над которыми взяла компания «НИБУЛОН», вновь не остались без подарков!
В стартовавшем учебном году предприятие Героя Украины Алексея Вадатурского подарило школе №57, расположенной на Намыве, мультимедийный класс химии. Теперь ученики будут постигать азы этой интересной науки с помощью интерактивной доски и современных компьютеров. За шесть лет сотрудничества «НИБУЛОН» оснастил в этой школе уже девять классов! К услугам ребят около девяноста умных и быстрых машин. А электронная библиотека, которая стараниями знаменитой компании появилась в учебном заведении несколько лет назад, по праву считается лучшей не только в Николаевской области, но и за ее пределами. Дальше - больше. В нынешнем году «НИБУЛОН» отремонтировал в школе актовый зал, убранству которого могут позавидовать даже некоторые вузы города.
Отметим, что «НИБУЛОН» покупает для «своих» школ не только компьютеры, но и дорогое лицензионное программное обеспечение, оплачивает школьный интернет, премирует лучших учеников и учителей. Такое отношение воздается компании сторицей. В школе из года в год растет число победителей ученических олимпиад - теперь они есть практически в каждом классе, а попасть в
57-ю стремятся ребята не только с Намыва, но и из других районов города.
 Схожая ситуация и в «нибулоновской» школе №51, расположенной в Соляных. В нынешнем году шефы подарили ей мультимедийный кабинет математики и компьютерный класс для младшеклассников. Общее число кабинетов с компьютерами и интерактивными досками от «НИБУЛОНа» достигло тут десяти.
А школа №24 в Матвеевке, которая дружит с предприятием Алексея Вадатурского уже четыре года, разжилась мультимедийным классом украинского языка и литературы.
- Это по счету шестой кабинет «НИБУЛОНа» для нашей школы, - рассказывает девятиклассница Ирина Редько. - Ребята теперь поняли, что с помощью компьютера можно не только играть, но и познавать новое, чтобы добиться успеха во взрослой жизни. От имени сверстников благодарю Алексея Афанасьевича за щедрые подарки!
Учительница Татьяна Лозинская сообщила об успехах, которых добились ее ученики после установки компанией «НИБУЛОН» мультимедийной системы в кабинете физики. По ее словам, появилась возможность для личностно-ориентированного подхода к учебе. Юные физики из школы №24 стали членами Малой академии наук, а доклад одной из учениц был заслушан на международной конференции по использованию лазерных технологий!
Учительница украинского языка и литературы Наталья Фреюк уверена, что уроки с использованием интерактивной доски будут способствовать развитию у детей зрительной и слуховой памяти. А также помогут понять, насколько прекрасен мир певучего украинского языка.
Недавно петербуржец, гостивший в Матвеевке, заглянул в местную школу и очень удивился: в одной из питерских гимназий, где ему доводилось бывать, о таких классах и такой технике пока только мечтают. И еще один красноречивый факт: если раньше маленькие матвеевцы стремились учиться в школах «большого» Николаева, то теперь наблюдается обратный процесс - ребята возвращаются в родные пенаты, ведь их учебное заведение благодаря «НИБУЛОНу» стало одним из лучших в областном центре! Кстати, матвеевские ребятишки отблагодарили Алексея Афанасьевича за подарки - вручили ему высшую школьную награду «Золотце». Этот знак отличия в стенах школы вручают только лучшим.
- Я родился в селе, прошел трудный жизненный путь и понял: чтобы дети имели хорошее будущее, им нужно сейчас создать все условия для получения образования. Эти условия должны быть достойными и равными для бедных и богатых. Тогда появляется шанс, что ребенок раскроет свой талант, - уверен Алексей Вадатурский.
Руководитель «НИБУЛОНа» напомнил, что успеха можно добиться в любом деле, но заниматься им нужно системно. Если его компания взяла шефство над школой, то помогать  будет каждый год.
- Я избрал две программы: помощь детям с использованием прорывных информационных технологий и покупка современного оборудования для медицинских учреждений. Я не распыляюсь: беру конкретную школу и за несколько лет вывожу ее в лидеры на рынке образования, стираю грань между платной школой и бесплатной. Талантливые учителя с помощью нового оборудования получают возможность еще в большей мере реализовать свои способности. Ведь «НИБУЛОН» совершает добрые дела искренне, с душой, - сказал Алексей Афанасьевич. Он также подчеркнул, что его компания не уподобляется пустословам, которые на каждом углу твердят о своих намерениях сделать Украину сильной и цветущей. «НИБУЛОН» не словами, а конкретными делами улучшает жизнь в стране.
Мнение родителей трех тысяч школьников (именно столько детей учится в трех школах, куда наведался в четверг Алексей Вадатурский) выразила Влада Васильева, чей ребенок занимается в школе №51:
- Дети видят в лице Алексея Афанасьевича достойный пример порядочного человека, на которого могут равняться в дальнейшем. Спасибо ему за улучшение качества учебы наших детей!
Кроме компьютерных классов, николаевские школяры получили
1 сентября еще несколько подарков - сетки с футбольными, волейбольными и баскетбольными мячами, а также книги «Мой любимый город Николаев», изданные при содействии компании.
В тот же день представители «НИБУЛОНа» пришли с подарками и в Николаевскую школу-интернат для слабослышащих детей. Получили свои разнообразные дары (ремонт крыш и классов, компьютеры, сетки с мячами, книжки и даже доски Евминова для учеников, страдающих сколиозом) и остальные шесть десятков школ, расположенных в дюжине регионов Украины, где есть подразделения компании. Появились компьютеры и интерактивные доски и в школе села Бензари в Одесской области, откуда родом Алексей Вадатурский.  
Ловлю себя на мысли, что все проблемы, как минимум, своих николаевских подшефных школ «НИБУЛОН», видимо, уже решил. Но...
- …предела совершенству нет, - улыбается Вадатурский. - Еще не все классы имеют компьютеры. Нужно, как минимум, десять лет таких первосентябрьских визитов, чтобы школа по-настоящему заслужила право именоваться школой «НИБУЛОНа». Я не помогаю элитным школам, где учатся дети богатых родителей. Для меня стало большой радостью, когда ребята начали возвращаться учиться в Матвеевку. Надеюсь, что через несколько лет многие из них изберут местом учебы аграрные вузы и, получив диплом, придут работать в компанию «НИБУЛОН».
Николаевский городской голова Владимир Чайка, который вместе в Алексеем Вадатурским присутствовал на торжественных школьных церемониях, не скрывал теплого отношения к «НИБУЛОНу» и его руководителю:
- Алексей Афанасьевич вкладывает душу в дело, за которое взялся. Компании «НИБУЛОН» уже двадцать лет - столько же и нашей независимой Украине. И я знаю, как иногда компании бывает трудно. Поэтому, защищая ее интересы, мы защищаем интересы всей николаевской общины, всей страны, ведь это компания национальная и социально ориентирована.
«НИБУЛОН» в своей благотворительной деятельности преследует высокую цель, чтобы дети из богатых и бедных семей, из сел и городов, независимо от состояния здоровья, имели одинаковый доступ к образованию, - сказал Владимир Дмитриевич.
А руководитель «НИБУЛОНа» напомнил, что несколько лет назад именно Владимир Чайка инициировал программу компьютеризации городских школ. И Алексей Вадатурский, чья компания неукоснительно исповедует принципы социально ответственного бизнеса, не остался в стороне.
- Хочу, чтобы дети из платных школ переходили в «наши» бесплатные, уровень обучения в которых мы подтянем до европейского, - озвучил одну из своих целей Алексей Вадатурский. Пусть так и будет. Только бы «НИБУЛОНу» не мешали. Не секрет ведь, что бизнес в Украине развивается не «благодаря», а «вопреки». Один маленький пример. Построил «НИБУЛОН» за три месяца элеватор в Новой Одессе, а разрешение на его эксплуатацию пришлось «добывать» в чиновничьих кабинетах еще столько же времени. Алексей Вадатурский уверен, что западная компания вести успешный бизнес в Украине не смогла бы. Ну, не привыкли цивилизованные западные бизнесмены по полгода унижаться в коридорах власти, дабы добыть нужные бумажки. А наши могут. Алексей Афанасьевич признался, что некоторых своих сотрудников не видит месяцами, поскольку они в этих самых коридорах и днюют, и ночуют...
Но хватит о грустном. Тем более, что 1 сентября появился повод хотя бы на денек забыть о тяготах и порадоваться улыбке первоклашки, который получил свой первый подарок от «НИБУЛОНа».