Чтите старших и относитесь с милостью к младшим

Комментарии:
В изречении Пророка Мухаммада, мир Ему: «Не считается одним из нас (достойным) тот, кто не почитает наших старших и не относится с милостью к младшим».
Ислам призывает почитать старших. Старший брат в семье для нас, как отец, и младший брат относится к нему с почтением, как к своему отцу. Это и есть исламское воспитание, одобренное Аллахом.
Пусть каждый из нас с особым почтением относится к своим родителям!
Воспитание наших детей - очень важное и ответственное дело!
Опытный строитель начинает строить дом с крепкого фундамента, также и нам необходимо уделять наибольшее внимание воспитанию детей с раннего возраста.
Пророк Мухаммад, мир Ему, говорил: «Воистину каждый из вас ответственный, и каждый из вас отвечает за тех, кто находится под вашей ответственностью».
Не нужно оставлять детей без внимания, лучше занять их полезными и интересными занятиями, чтобы их не тянуло к плохим компаниям, курению, употреблению спиртного, принятию наркотических веществ или другим недостойным занятиям.
Следите за тем, чтобы дети общались с достойными людьми, чтобы влияние их друзей не противоречило принципам их воспитания в семье.
Родители должны помнить об этом и показывать добрый пример в отношениях между собой. Нужно относиться к детям с теплотой и добротой, в этом случае они тоже будут проявлять любовь к другим. Важно, чтобы в общении взрослых дети видели вежливость.
Первым шагом учителя является перевоспитание самого себя. Выдерживайте молчание (не быть многословным, не говорить лишнего) в присутствии детей. Не следует часто смотреть на них.
Воспитывайте детей, прививая им почтение. Не злоупотребляйте физическим воздействием на детей. Разговаривайте с ними так, чтобы не давать им повода для баловства. Не разрешайте детям разговаривать на уроке между собой, полностью игнорируя ваше присутствие. Не следует шутить с кем-либо в присутствии детей или с кем-нибудь из детей.
Не надо принимать от них угощения или подарки, а также просить у них что-то, например, ручку, так как они несовершеннолетние.
Не давайте им ссориться и учите, чтобы они не заглядывались на чужие вещи, учите не обманывать и не лицемерить. Не требуйте от детей того, что им не под силу. Не обращайтесь часто с какой-либо просьбой или жалобой к их родителям.
Учите их правильно выполнять Тахарат (очищение: тела, одежды, места от нечистот), Намаз и религиозные законы, которые им необходимо знать. Обучайте культуре и правилам поведения, а также требуйте от них смирения и скромности. Дети могут начинать любое чтение урока словами защиты от всякого зла и заканчивать чтением дуа (молитва) родителям.

Исламская община находится по адресу: город Николаев, 54028, ул. 3-я Продольная, 21. Контактный тел.: 097-95-32-834,
e-mail: islam.nik@gmail.com,
сайт - www.islamnik.com.
Если вас интересуют какие-либо вопросы, присылайте письма на адрес исламской общины.

Шейх Руслан, имам города Николаева и Николаевской области