Чешские эксперты обещают помочь городу Николаеву в привлечении инвестиций

Комментарии:
В городе Николаеве побывали чешские эксперты проекта USAID link. Они встретились с мэром Владимиром Чайкой, вице-мэрами  и начальниками управлений.
В Чехии благодаря проекту уже 160 «индустриальных парков» заняты иностранными инвесторами. Как это происходит, лучше понять на примере - под селом раскинулось поле с капустой. Рядом - транспортная развязка, гарантированная возможность водо-, газо- и электроснабжения. Эксперты проекта USAID разработали концептуальный дизайн земельного участка и представили потенциальным инвесторам. А вскоре вместо капусты в поле вырос автомобильный завод Hyundai.
Нынче эксперты устремили свои взоры в Восточную Европу.
- По нашей оценке Николаев и Одесса инвестиционно привлекательны и могут стать центром размещения иностранных вкладов, - уверяет эксперт Радим Гилл.
Как сообщает сайт Николаевского горсовета, проект USAID link способствовал открытию новых предприятий таких мировых брендов, как Philips, Daikin, Hyundai.
В Николаеве чехов заинтересовал участок в 180 гектаров, расположенный за авторынком между Баштанской и Херсонской трассами.