Голландия наколотила за раз 11 мячей

Футбол. Отборочные матчи Евро-2012.Сборные Ирландии и Словакии, сыграв вничью в Дублине, позволили России после очередной невзрачной победы в одиночестве расположиться на первом месте в своей отборочной группе. Президент РФС Фурсенко надеется, что на очередной матч в Лужниках с Ирландией поддержать россиян соберется 70 тысяч болельщиков.
Сборная Азербайджана сумела избежать поражения во встрече с бельгийцами на 86-й минуте. Бывший игрок МФК «Николаев» Александр Чертоганов провел в ее составе 83 минуты, после чего был заменен.
Немцы нокаутировали австрийцев, забив первые три гола уже к 28-й минуте. После этой победы они гарантировали себе путевку на Евро-2012. Ближайший преследователь сборная Турции отстает на 11 очков, тогда как ей осталось провести всего три матча. Турки с трудом вырвали победу у Казахстана, замыкающего турнирную таблицу, лишь на 90-й минуте. В группе Е венгры также на последней минуте забили победный мяч шведам.
Эстонцы, выиграв прошлой осенью в Сербии, вновь праздновали победу на Балканах. Ощутимое преимущество во владении мячом было на стороне словенцев, однако свой первый по-настоящему опасный момент они создали лишь на 62-й минуте, когда уже проигрывали один мяч. Все же им удалось сравнять счет, однако гости вновь вышли вперед.
Беларусь нежданно дома уступила Боснии и Герцеговине - 0:2. Причем оба мяча побывали в воротах голкипера Жевнова с разницей в одну минуту. Ливень, прошедший за два часа до начала встречи, немного подпортил газон стадиона «Динамо». На некоторых его участках образовались лужи, в которых мяч порой попросту застревал.
Три забитых мяча в первом тайме и еще восемь во втором - таков итог дуэли сборных Голландии и Сан-Марино, состоявшейся в Эйндховене. Это была крупнейшая победа в истории «оранжевых», которые одной ногой уже в финальной стадии Евро-2012.
Литва не сумела преодолеть насыщенную оборону Лихтенштейна. Напомню, что в начале июня литовские футболисты на выезде уступили сопернику 0:2, поэтому эта ничья уже и не выглядит столь непредсказуемой.
После матча в Софии между сборными Болгарии и Англии главному тренеру хозяев поля Лотару Маттеусу пришлось извиняться за поведение своих болельщиков. Во втором тайме болгарские фанаты исполняли оскорбительные расистские частушки про англичан Эшли Коула, Эшли Янга и Тео Уолкотта.
- От лица всей болгарской федерации футбола я бы хотел извиниться за случившееся, - сказал немецкий специалист. - Мне очень жаль, что такие вещи имеют место в футболе.
Сами английские футболисты отлично слышали песни болельщиков, но это не помешало им сконцентрироваться на результате. Союз европейских футбольных ассоциаций уже объявил, что не оставит без внимания произошедшее.