Вымпел города Николаева, побывавший в космосе, выставлен в областном краеведческом музее

Комментарии:
 В Николаевском областном краеведческом музее идет выставка «Обличчя моєї Миколаївщини». Она посвящена 20-летию Независимости Украины. Более четырехсот предметов рассказывают о развитии николаевского края, о людях, которые связаны с его славной историей.
- Вначале мы планировали сделать выставку, основываясь на собственных экспонатах, но потом решили обратиться за помощью в облгосадминистрацию, - рассказывает старший научный сотрудник экспозиционного отдела областного краеведческого музея Ирина Александренко. - В течение месяца нам прислали  материалы о своих достижениях все районы Николаевщины. Поэтому получилась такая разнообразная и богатая выставка.
В одной из витрин - экспонаты-подарки братских Николаеву городов. Не так давно породнились с нами, например, Могилев и Тирасполь.
- Мы сделали витрину, которая рассказывает о развитии судостроения в Николаеве, - отмечает автор выставки Ирина Александренко. - Обратились за экспонатами к заводчанам-корабелам. Самым активным оказался ЧСЗ. Поэтому больше всего экспонатов в этом разделе именно о нем.
 На выставке представлены и другие важные отрасли нашего края - легкая и пищевая промышленность, металлургия, атомная энергетика, лесничество.
Самыми уникальными и ценными предметами работники музея считают вымпел города Николаева, который побывал в космосе, звезду Героя Украины, а также памятные монеты. Они, кстати, были выпущены к знаменательным датам государства и сейчас стоят в среднем по пять тысяч гривен каждая.