В очередь, карапузы!

Комментарии:
На сто мест в николаевские детские садики претендуют 134 ребенка.
В этом году не хватает мест в детских садах Николаева более, чем для двух с половиной тысяч детей. Родители, у которых нет возможности устроить ребенка, решают эту проблему как могут.  
По данным Николаевского городского управления образования, сейчас работает 82 детских садика, из них 72 принадлежат городской коммунальной собственности, шесть садов - различным организациям, частных детсадов у нас всего четыре. В общем, в дошкольных учреждениях воспитывается 15,5 тысячи детей. Для остальных просто нет мест.  
- По последним данным, на 100 мест претендует 134 ребенка, - говорит начальник управления образования Николаевского городского совета Анна Деркач. - За последние четыре года в Николаеве открыто шесть детских садов на 850 мест. Но все равно этого недостаточно.

Записывайтесь как можно раньше
О том, что ребенка нужно будет хотя бы на один год устроить в детский садик, родителям следует помнить. Ведь согласно последним распоряжениям министерства образования, каждый первоклассник должен проучиться минимум год в дошкольном учреждении. Поэтому о том, как попадет ваш ребенок в детсад, стоит задуматься уже сегодня.
В основном, набирают малышей в детский садик с двухлетнего возраста. Хотя в некоторых есть и ясельные группы, куда можно отдавать детей в полуторагодовалом возрасте. После того, как ребенку исполнится два года, устроить его в детский сад гораздо проблематичней.
Наличие очереди в дошкольном учреждении зависит от того, сколько садов расположено в вашем микрорайоне и какая у них репутация.
- Если вы хотите посещать детсадик в своем районе, то советую записываться за год, как минимум, а лучше за два, - говорит молодая мама Инна Каримова. - Я старшую дочку записывала в сад «Журавушка», который находится на улице Космонавтов,  когда ей не было и месяца, а младшую - на четвертом месяце беременности. Со старшей мы не попали в ясли, так как были 60-е в очереди, а в младшую группу попали, были 14-е по списку. С младшей попадаем в ясли, так как 23-е на очереди.
Идем без денег
Попасть без денег в детский сад можно. Но только в том случае, если в вашем районе достаточно детских садов и вы записали ребенка как минимум за год.
- Записала своего ребенка почти за год до начала занятий, - рассказывает молодая мама Анна. - Очередь была небольшой, мы оказались 22-е. Потом приходила несколько раз узнавала, как там очередь продвигается. В итоге, когда остальные родители бросились записываться в группу, их просили помочь  садику деньгами, иначе мест нет. Мы же отдали всего 200 благотворительных гривен, и этого оказалось достаточно.

Попадание вне очереди
Если вы хотите ходить в сад не в своем районе, в таком случае устроиться можно будет только за деньги или по знакомству. Если вам подходит такой вариант, то стоит прийти за пару месяцев и поговорить с заведующей. Естественно, нужно «помочь» садику.
Так поступила Ольга, когда захотела, чтобы ее дочка пошла именно в  «престижный» детский сад.
- Наш первый взнос в уверенное будущее ребенка в этом садике стоил две тысячи гривен, не считая последующих - говорит Ольга. - Мы из другого района, да и пошли в сад уже после трех лет. - Здесь есть, по крайней мере, за что платить: помещения отремонтированы, стоят пластиковые окна, хорошее питание и опытные воспитатели. Но вместе со всем этим, постоянно проводят сборы на разные нужды. Но не постоянно же? К примеру, раз собирали по 300 гривен на канцелярские товары.   
С такими примерами, как описала Ольга, приходится мириться. Так как альтернативы в ее случае особой нет.
Как признаются родители, которые устраивали своих детей в детсад после двухлетнего возраста, чем больше ребенку лет, тем это будет дороже стоить. И возникло такое «правило» только потому, что детские сады переполнены.

А какой он, сад?
Прежде, чем отдавать вашего ребенка в детский сад, постарайтесь узнать, в каких условиях будет воспитываться ваше чадо. Если о состоянии помещений можно судить по внешнему виду, то как кормят ребенка, можно попытаться узнать лично.
Для этого стоит спросить у будущего воспитателя, можно ли прийти в ваш сад посмотреть, что едят дети. В этой ситуации может быть только два варианта - или работникам сада нечего скрывать, и они пригласят вас в любое время, или скажут, что это серьезный вопрос, что его нужно уточнить у заведующей. И если вам со временем и разрешат посмотреть, что едят дети, то только в строго определенный день.

Есть другие варианты?
Альтернатива постоянным поборам в государственных садах - это воспитывать свое чадо или отдать его в частный садик. Официально в городе работает четыре частных детских садика. Посещение этих заведений стоит, по рассказам родителей, от полутора тысяч гривен. Также подобие детских садов в частном порядке бывают в многоквартирных домах. Работают они, зачастую, не как официальные детсады, а детей отводят родители, в основном, по знакомству или же по совету других родителей.