Социологи фиксируют: арест Тимошенко - не повод для революции

Комментарии:
 Социологические исследования давно стали для политиков ориентиром, помогающим выстраивать кому основы государственной политики, кому - принципы борьбы за власть. Украинские «диагносты общественного мнения» давно доказали свой высокий профессиональный уровень, и данные их опросов объективно отражают ситуацию в стране.
Среди лидеров социологического рынка уже много лет находится фирма СОЦИС, проводящая в последнее время на регулярной основе опрос «Украина и украинцы», отражающий ежемесячные тенденции в общественном мнении украинцев. Особое внимание социологи уделяют доверию к общественным институтам и государственным органам. Лидеры  доверия в данной категории остаются стабильными уже продолжительный срок. В первой тройке - церковь (64,9%), средства массовой информации (47,7%), армия (38,7%). Авторитетное положение этих институтов выглядит логичным, а присутствие СМИ в тройке лидеров свидетельствует о том, что в Украине не только сохраняется, но и набирает силу свобода слова, а граждане страны склонны с доверием воспринимать информацию с газетных страниц и телевизионных экранов.
Показательно, что социологи не увидели и угрозы гражданского конфликта или новой революции, анонсированной Юлией Тимошенко в интервью западным СМИ и манифестах «из-за решетки». На вопрос: «Как вы восприняли новость о возбуждении дела против Юлии Тимошенко?» украинцы ответили отнюдь не единодушно.  Поддерживают возбуждение уголовного дела против Ю. Тимошенко 36,1 процента опрошенных, равнодушно восприняли эту информацию 27  процентов, против высказались 36,9 процента респондентов.  Численность сторонников и противников привлечения к уголовной ответственности бывшего премьера приблизительно равна.
Интересно  отметить, что 44,9% опрошенных хорошо информированы о ходе судебного процесса над экс-премьером, что еще раз подчеркивает эффективность работы средств массовой информации. Данные социологического опроса свидетельствуют, что украинское общество достаточно спокойно восприняло известие об аресте лидера «Батькiвщины», а народные массы не спешат подниматься на выручку бывшего премьера. Это подтверждает и ситуация вокруг Печерского суда столицы, в котором слушают дело Тимошенко, - количество митингующих сторонников экс-премьера не превышает нескольких сотен.
Не менее показательны и результаты опроса в части доверия и недоверия отдельным политикам. Они дают понять, почему большинство украинцев нейтрально или с одобрением восприняли сообщение об аресте Тимошенко. Ей не доверяют или скорее, не доверяют 69,5% опрошенных, и этот показатель для Юлии Владимировны стабильно высок даже после ее профессиональных упражнений в популизме массового поражения.
Для сравнения - Виктору Януковичу не доверяют 66% респондентов СОЦИСа, но доверяют или скорее, доверяют Президенту на 3% больше, чем Юлии Тимошенко (25,6% против 22,1%). Даже к лидеру «Фронту змін» Арсению Яценюку опрошенные социологами относятся с большим доверием, чем к вождю «Батьківщины». Хотя молодой политик не успел обрасти собственной командой, его активность не остается не замеченной потенциальными избирателями.  Яценюк вряд ли просто так отдаст Тимошенко лавры лидера оппозиции, позволяющие рассчитывать на значительный прирост популярности.
Еще один факт, о котором говорят социологи, - значительная политическая апатия. Разные социологические службы отмечают, что на участки для голосования придет едва ли больше половины совершеннолетних граждан. Так что представителям политических сил, которые будут через год бороться за места в Верховной Раде, сегодня стоит не рассчитывать на массовые акции протеста по причине их нереальности, а работать над повышением явки избирателей, чтобы результаты парламентских выборов не вызвали сомнений ни внутри страны, ни за ее пределами.
Николай ЛАРИОНОВ,
журналист