«НИБУЛОН» строит в Полесье

Комментарии:
Николаевская компания возведет в Житомирской области высокотехнологичный комплекс европейского уровня. В поселке городского типа Большие Коровинцы Чудновского района Житомирской области  «НИБУЛОН»  торжественно начала в своем филиале «Тетерев» строительство нового элеваторного комплекса по приемке, хранению и отгрузке масличных культур.
 В торжествах по этому случаю участвовали председатель Житомирской областной государственной администрации Сергей Рыжук, глава Чудновской райгосадминистрации Максим Самчик, председатель Чудновского районного совета Валерий Копчик, генеральный директор Украинской аграрной конфедерации Сергей Стоянов, президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко и другие почетные гости.  
Как сообщил генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН» Герой Украины Алексей Вадатурский, плановая стоимость объекта в Больших Коровинцах составит 120 миллионов гривен. Работу получат около полутора тысяч строителей из 50 предприятий со всей Украины (генеральный подрядчик - николаевская компания «Жилстрой-НИКО»), а после ввода элеватора в эксплуатацию трудиться на нем будут около 60 селян. Сахарный, кирпичный и другие предприятия этого поселка пришли в упадок с развалом Союза, поэтому новых рабочих мест тут ждут с особым нетерпением.  
Высокотехнологичный комплекс европейского уровня воздвигнут на заброшенной территории всего за несколько месяцев. В элеваторе смогут одновременно храниться 76,8 тысячи тонн зерновых и масличных культур. Упор будет сделан на кукурузу, которой славится регион.
Уже в нынешнем году, по оценкам специалистов, элеватор сможет пропустить через свои закрома около 300 тысяч тонн кукурузы. В сутки на железнодорожный транспорт можно отгружать 5 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции.
Для строительства этого элеватора, как и других объектов, «НИБУЛОН» будет использовать только современные материалы и технологии. Датские сушилки, немецкое зерноочистительное оборудование, бельгийское фильтрующее оборудование и бункерные весы. Все - самое лучшее.
Немаловажно и то, что компания «НИБУЛОН» неукоснительно соблюдает требования министерства аграрной политики Украины и Государственной инспекции по контролю качества сельскохозяйственной продукции. Чтобы обеспечить высокое качество продукции, которая отгружается, в лаборатории элеватора установят самое современное оборудование - анализаторы зерна из Швеции, пробоотборники из Германии, влагомеры зерна из Японии.
Элеватор в Больших Коровинцах станет следующим этапом развития не только компании
«НИБУЛОН», но и всего народнохозяйственного комплекса Украины. Он увеличит инвестиционную привлекательность Житомирской области и даст мощный толчок развитию аграрного сектора региона. Услуги николаевской компании максимально приблизятся к местным сельхозтоваропроизводителям, будут созданы надлежащие условия для приемки зерна, прибыли местных аграриев возрастут на
50 гривен на каждой тонне зерна.
На торжественном митинге губернатор Сергей Рыжук подчеркнул: привлечение инвестиций в регион - это первоочередная  задача власти и гарантия социально-экономического развития Житомирской области.
«Я очень рад, что в нашем регионе появится еще один важный сельскохозяйственный объект компании «НИБУЛОН». Ведь его создание означает прежде всего новые рабочие места, поступление налогов в бюджеты разных уровней, рост благосостояния населения. Уверен: компания
«НИБУЛОН» во главе с настоящим патриотом и хозяйственником Алексеем Вадатурским даст вам, дорогие аграрии, возможность почувствовать себя хозяевами своей земли, своей жизни. Вы сможете поверить в собственные силы  и  потенциальные возможности хлеборобного житомирского края», - сказал губернатор.
Сергей Рыжук и Алексей Вадатурский подписали меморандум о партнерстве и сотрудничестве между Житомирской облгосадминистрацией и ООО СП «НИБУЛОН». В меморандуме указана заинтересованность сторон в развитии торговли, производственного и инвестиционного сотрудничества. Сергей Рыжук подчеркнул, что и далее будет оказывать содействие в решении проблемных вопросов, которые появятся перед предприятием в процессе его становления в регионе.
«Мне особенно приятно, что такой настоящий патриот Украины откликнулся и пришел к нам в область. Для области это строительство, это рабочие места, это  хорошие зарплаты не в конвертах», - сказал Рыжук.
В ответ Алексей Вадатурский поблагодарил житомирского губернатора, который снял перед его компанией все бюрократические шлагбаумы. «В Житомирской области созданы одни из самых привлекательных инвестиционных условий, поэтому мы строим именно здесь», - сказал Алексей Афанасьевич.
Напомним, что партнерство «НИБУЛОНа» и Житомирской области имеет долгую историю. Как сообщил Алексей Вадатурский, владельцы земли Чудновского района еще несколько лет назад обратились к нему с предложением создать здесь производственный филиал. Раньше тут успешно работало и процветало хозяйство под руководством Героя Социалистического Труда Дмитрия Лонского, но после тяжелых 90-х оно стало распадаться. Поэтому селяне и обратились за помощью. Так и началось плодотворное сотрудничество Житомирщины и «НИБУЛОНа». Теперь тут успешно работают три филиала компании - «Романовский», «Быстрицкий» и «Чудновский».
«НИБУЛОН» начал приводить в порядок животноводческий комплекс, доведенный прежними владельцами до ручки, восстановил линии по производству колбасных изделий. Причем, нибулоновская колбаска не имеет в своем составе добавок, ферментов и прочих сомнительных ингридиентов. Ее делают исключительно из мяса животных, выращенных в хозяйствах компании. 


Кроме того, в планах «НИБУЛОНа» строительство в Житомирской области перерабатывающих предприятий.
В своем слове Сергей Стоянов назвал выгоды, которые принесет житомирским аграриям строительство элеватора в Больших Коровинцах. «Это разрушит монополию на аграрном рынке области, поскольку «НИБУЛОН» - это открытость в бизнесе, лояльность к товаропроизводителю, справедливая высокая цена за зерно», - сказал глава Украинской аграрной конфедерации. По его подсчетам, за годы своей деятельности николаевская компания принесла украинским аграриям не один миллиард гривен дополнительной прибыли.
Владимир Клименко говорил о деятельности «НИБУЛОНа» в контексте мировых проблем. Он напомнил, что к середине нынешнего столетия население планеты достигнет 9 миллиардов человек. Спрос на зерно вырастет, и его цена - тоже. Это шанс для Украины, которая может стать одним из главных мировых «кормильцев». Украинские хлеборобы способны выращивать 80 миллионов тонн зерна в год, но пока не располагают достаточным количеством емкостей для хранения даже гораздо меньшего урожая. И «НИБУЛОН», который возобновил строительство элеваторов, делает важное дело для державы, уверен Клименко.
Алексей Вадатурский напомнил, что его компания из-за административного вмешательства в свою деятельность была вынуждена на несколько месяцев покинуть рынок зерна. Сергей Рыжук поддержал Героя Украины: «Во всем мире бизнес поощряют за экспорт, а в Украине… наказывают». По приглашению губернатора Житомирщины «НИБУЛОН» возобновил реализацию своего инвестиционного проекта.
Символично, что возвращение состоялось в дни празднования
20-летия Независимости Украины. Ведь «НИБУЛОН» - это настоящий патриот Украины. Своей инвестиционной программой компания дает работу тысячам строителей, инвестирует значительные средства в агропромышленный комплекс, дает серьезный толчок для развития других отраслей - металлургии, транспорта, судостроения. Компания показывает, как в условиях кризиса следует вкладывать деньги в экономику Украины. Кстати, как сообщил Вадатурский, за годы своего существования «НИБУЛОН» инвестировал в Украине в капитальное строительство своих объектов 1,3 миллиарда долларов! Возведено 17 предприятий, создана логистическая инфраструктура по хранению зерна.
Еще один важный аспект - социальный. Алексей Вадатурский постоянно демонстрирует, как серьезный бизнес должен помогать простым украинцам. Это и компьютеризация школ, и помощь учреждениям культуры, и ремонт дорог. Вот и Большие Коровинцы ждут большие перемены.
На торжественном митинге Алексей Вадатурский вручил директору местной школы два сертификата - на новые металлопластиковые окна и мультимедийный проектор. А с председателем поселкового совета Ларисой Пащенко предприятие подписало соглашение о социальном партнерстве. Еще до начала строительства элеватора «НИБУЛОН» перечислил в местную казну миллион гривен, которые пошли на обеспечение водой центральных улиц поселка. В ближайшей перспективе за деньги компании («НИБУЛОН» перечислит на нужды поселка еще полмиллиона гривен) поменяют окна в доме культуры, починят крышу в детском садике, отремонтируют дороги.
…По традиции Алексей Вадатурский, Сергей Рыжук (на снимке) и другие гости надели каски, взяли в руки мастерки и вмуровали в стену одного из строений будущего элеватора капсулу с воззванием к потомкам. Иерей Юрий освятил место строительства, а директор нибулоновского филиала «Дениховский», где скоро развернется такая же масштабная стройка, получил от своего коллеги из «Тетерева» символический кирпич, на котором написаны названия трех областей - Житомирской, Киевской и Херсонской (на снимке). На их территории появятся новые предприятия «НИБУЛОНа». И, дай Бог, никакие козни злопыхателей больше не станут преградой Алексею Вадатурскому и его единомышленникам в осуществлении этих проектов.