Футбол. МФК "Николаев" уступил запорожскому "Металлургу" - 1:2

Комментарии:

Чемпионат Украины. Первая лигаДо игры
После 19 сезонов в высшем дивизионе украинского футбола «Металлург» понизился в классе, но по всеобщему мнению он имеет все возможности, чтобы сразу же возвратится в элиту. В город Николаев запорожская команда прибыла как один из лидеров первой лиги, занимая с 18 очками второе место в турнирной таблице.
Все предыдущие восемь встреч соперников состоялись на уровне высшей лиги в 90-е годы прошлого века. «Металлург» выиграл пять матчей, в том числе один в гостях, МФК «Николаев» - три. Как правило, игры отличались высокой результативность, разность мячей 19:9 в пользу запорожской команды. По одному мячу в ворота «Металлурга» забили Руслан Забранский, Владимир Пономаренко и Сергей Бугай, ныне составляющие тренерский штаб МФК «Николаев»
Еще два матча команды провели в рамках кубка Украины. На выезде в 2004 году в 1/16 финала запорожские футболисты обыграли николаевских - 1:0, а в следующем году в 1/32 финала – 2:1.
Накануне матча с «Металлургом» ряды МФК «Николаев» покинул нападающий Виталий Днистрян, который вернулся в «Скалу» (Стрый).

Игра

МФК «НИКОЛАЕВ»
«МЕТАЛЛУРГ»
1
Пацюк
1
Руденко
2
Зелди
27
Цуриков
3
Литовченко
19
Рудыка (81’)
4
ВОЙЦЕХОВСКИЙ
4
Матеус
5
Волков
22
Дудник
6
Колодин
11
Ашраф (70’)
9
Тарасенко
5
Вернидуб
10
Родевич (54’)
21
Штурко (77’)
15
Бровкин
31
Писоцкий
18
Гудзикевич (73’)
10
ЖУНИОР
27
Лищук
9
Белик (67’)
Запасные
Запасные
30
7
8
19
20
22
23
Бобров
Иванов
Чаус
Тропин
Заричнюк (54’)
Голенков
Ковалев (73’)
16
17
7
8
17
18
Шевченко
Имереков
Фабиано (70’)
Скороходов (77’)
Нестеров (67’)
Глушко (81’)
Главный тренер
Руслан ЗАБРАНСКИЙ
И.о. старшего тренера
Сергей ЗАЙЦЕВ


Посещаемость: 31 августа, г. Николаев, центральный городской стадион, +33о, 6200 зрителей.
Арбитры: И. Бондарь, В. Пушенко, А. Марчик (все – Киев), Р. Калита (Николаев)
Инспектор ФФУ: Н. Тихонов (Донецк)
Предупреждения: Бровкин (55'), Литовченко (69'), Тарасенко (75')
Голы: 0:1 - Штурко (4'), 1:1 - Тарасенко (38'), 1:2 - Нестеров (71')

Николаевцы начали робко, держались от гостей на почтительном расстоянии. Хотя запорожцы темп поддерживали ниже среднего, так что побегать в начале матча николаевцам можно было попытаться. В итоге чисто символического преимущества «Металлург» уже на третьей минуте забил гол.
После прострела гостей с правого фланга защитники хозяев поля мяч выбили за пределы штрафной. Удар со средней дистанции у запорожского футболиста тоже не получился. Мяч  срокошетил  и прикатился в ноги Штурко. Бывший наш игрок стоял спиной к воротам, успел спокойно развернуться, так что подбежавший к нему Волков блокировал только часть ворот. Однако Штурко зряче пробил в другой нижний угол метров с семи. 0:1.
Гости продолжали в том же духе. Николаевцы стали играть чуть плотнее, и до серьезных неприятностей у ворот  дебютировавшего в составе МФК «Николаев» 21-летнего Богдана Пацюка дело не доходило.
Однако и контригры не наблюдалось, а счет-то - в пользу «Металлурга». Родевич, Бровкин и Лищук несколько раз затевали комбинации на чужой половине поля. Однако защитники соперника все проблемы решали за пределами своей штрафной площадки, так что их вратарю хлопот не досталось.
А вот Пацюку пришлось поволноваться. Центрфорвард гостей Белик оказался в районе 11-метровой отметки и беспрепятственно получил там мяч. Вне игры? Свисток арбитра молчит. Да нападающий и не ждет: удар с разворота — Пацюк демонстрирует реакцию. Но мяч снова на ноге у нападающего, удар... мимо. А где же николаевские защитники?
Колодин получил несколько возможностей исполнить штрафные удары со «своих» дистанций. Увы, в первой лиге мяч в ворота пока не попадает.
Очередное нарушение правил со стороны гостей произошло вблизи боковой линии, так что напрямую даже Колодину нечего пытаться атаковать. Гудзикевич закручивает диагональ, уже за спинами защитников «Металлурга» взлетает Тарасенко и с лета ногой вколачивает мяч под перекладину! 1:1.

Клацни на все фото

Теперь уже видно, что робость перед соперниками у хозяев поля проходит. Николаевцы успевают навязать запорожцам борьбу еще в центре поля. Впрочем, медлительность гостей кажущаяся, большинство футболистов умеют в нужный момент ускориться, ускользнуть с мячом от опекуна или сыграть в пас. В итоге николаевские футболисты заработали несколько «горчичников».
Вторая половина матча прошла в более равной борьбе. Николаевцы чаще прежнего контролировали мяч, доходили и до штрафной соперников. Однако последний пас — под удар — ни разу у них не получился.
Любопытный момент случился на 65-й минуте. За навесную передачу Волкова в штрафной площадке гостей боролись на «втором этаже» Бровкин и Рудыка. Мяч от головы нападающего взвился вверх, и защитник потерял его из виду. Когда снаряд опускался на газон, между Бровкиным и вратарем «Металлурга» Руденко никого не было! Рискни нападающий атаковать с лета — момент был голевой. Но Бровкин сначала остановил мяч, а когда замахнулся для удара, перед ним уже «выросли» стопперы гостей... Удар-то последовал, но для голкипера не составило труда решить сильно упростившуюся задачку.
Уже стало ясно, что на входе в штрафную площадку запорожцы еще раз ввести николаевцев в заблуждение не могут. Остаются стандарты. Алвеш исполняет штрафной, в районе 11-метровой отметки Нестеров касанием головы чуть изменяет направление полета мяча — прямо в угол, гол. 1:2.
Вот тогда хозяева поля включили дополнительные скорости. Активно вошел в игру Заричнюк, в штрафной соперников за верховые мячи удачно боролся Тарасенко. В итоге пару напряженных моментов николаевцы создали.
После ошибки Руденко его подстраховали на линии ворот партнеры. В другом эпизоде Тарасенко сбросил мяч под удар партнеру, и... прозвучал свисток. Судья показал, что этот же футболист одновременно нарушал правила против атаковавшего его со спины защитника. А за «разговор» Тарасенко еще и желтую карточку предъявили.
В общем, хозяева поля концовку провели в атаках, имели шансы на успех. Однако против опытнейшего «Металлурга» аргументы николаевцев не сработали.

Игрок матча
С 1996 по 1999 годы Дмитрий Колодин играл в «Металлурге». О тех далеких годах наверняка мало что знают даже молодые запорожские фанаты, приехавшие поддержать свой клуб в Николаев. А для Колодина это уж точно родная команда, где он раскрылся как профессиональный футболист. И вот состоялось «свидание с юностью» для 33-летнего игрока. Он был заводилой в составе МФК «Николаев» в матче против своей бывшей команды. Работал чистильщиком в центре поля, уходил в защиту, организовал парочку атак. А ведь говорили, что Колодин «староват», чтобы играть два тайма. По крайней мере, в этом матче он и еще несколько опытных футболистов тянули на себе эту игру. Жаль только, что проиграли. И, тем не менее, констатируем, что Дмитрий Колодин – лучший игрок маматча в составе МФК «Николаев».

После игры
И.о. главного тренера «Металлурга» Сергей Зайцев:

- Мы не сумели продемонстрировать футбол, в который можем играть, так как привыкли к своему идеальному полю, а ваше во многом желает лучшего. Ехали только за победой, другой результат оценили бы, как катастрофу. Ваша команда ничем не удивила, хотя, по своему потенциалу она достойна более высокого места. Считаю, что наши основные конкуренты в борьбе за повышение в классе «Говерла» и ФК «Севастополь», на борьбе с ними и сосредоточим все внимание.
Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Наша команда находится в стадии становления. Не исключено, что в ее составе появятся новые игроки – правый полузащитник/нападающий и опорный полузащитник оборонительного плана. Все делаем в спешке, но сегодня на фоне одного из лидеров, считаю, выглядили неплохо. Если ребята также отнесутся к следующей игре, то возьмем в ней очки.
Место в воротах впервые доверили воспитаннику местного футбола Пацюку, так на тренировках не увидели в его глазах страха. И Богдан сыграл неплохо, во всяком случае его вины в пропущеннях мячах нет.

Обзор тура
8-й тур. 31 августа (среда)

Звезда - Буковина - 1:0
МФК Николаев - Металлург - 1:2
Нива - ФК Одесса - 0:0
Динамо-2 - ФК Львов - 5:0
Арсенал - Крымтеплица - 0:0
Нефтяник - ФК Севастополь - 3:1
Олимпик - Гелиос - 1:1
Сталь - Титан - 2:2
Говерла - Энергетик - 2:1

В восьмом туре хозяева были сильнее гостей   четыре победы, четыре ничьи и одно поражение. Итоги матчей можно было спрогнозировать, а неожиданных результатов и вовсе не было. Разве что удивил «Севастополь», проигравший 1:3 в «Ахтырке местному «Нефтянику». Ужгородская «Говерла» и запорожский  «Металлург» взяли по три очка, и еще больше отдалились от пелотона.
 Слухи об очередной кончине винницкой «Нивы» оказались опять преувеличенными. Клуб играет, причем, на выезде
Постепенно определяется состав аутсайдеров, куда, увы, сейчас причисляют МФК «Николаев». Команда Руслана Забранского по подбору исполнителей, ну никак не должна там находиться. Об этом в Николаеве говорят почти все тренеры команд-соперников. Но видимо, еще не до конца заведена пружина футбольного механизма.

 
Первая лига
И
В
Н
П
М
О
1
ГОВЕРЛА
8
8
0
0
13-2
24
2
МЕТАЛЛУРГ
8
7
0
1
23-7
21
3
АРСЕНАЛ
8
5
2
1
10-3
17
4
НЕФТЯНИК
8
5
1
2
16-8
16
5
КРЫМТЕПЛИЦА
8
4
2
2
13-9
14
6
СЕВАСТОПОЛЬ
8
4
2
2
8-5
14
7
ГЕЛИОС
8
3
3
2
13-8
12
8
ОДЕССА
8
3
3
2
12-10
12
9
ДИНАМО-2
8
4
0
4
12-12
12
10
БУКОВИНА
8
2
4
2
7-6
10
11
ЗВЕЗДА
8
3
1
4
10-13
10
12
ОЛИМПИК
8
2
3
3
9-7
9
13
СТАЛЬ
8
2
3
3
10-18
9
14
ТИТАН
8
2
1
5
10-16
7
15
НИВА
8
1
3
4
4-8
6
16
ФК ЛЬВОВ
8
1
1
6
4-20
4
17
МФК НИКОЛАЕВ
8
1
0
7
6-12
3
18
ЭНЕРГЕТИК
8
0
1
7
4-20
1


9-й  тур
5 сентября (понедельник)

Крымтеплица - Звезда
Буковина - МФК Николаев
Металлург - Нива
ФК Одесса - Динамо-2
ФК Львов - Закарпатье
Севастополь - Арсенал
Гелиос - Нефтяник
Титан - Олимпик
Энергетик - Сталь