В Николаевской области появится солнечная электростанция

Комментарии:
Солнечная электростанция в скором времени появится в Николаевской области. Первый шаг к этому уже сделан. Председатель облгосадминистрации Николай Круглов предоставил разрешение ООО «Восток Солар» на разработку проекта землеустройства и технической документации по нормативной денежной оценке земельного участка общей площадью около 108 гектаров для строительства и обслуживания солнечной электростанции.
Земля находится в Березанском районе и будет предоставлена в аренду сроком на 49 лет, сообщает корреспондент «Укринформа».
«Это следующий шаг реализации масштабной программы развития альтернативной энергетики. Область имеет большой потенциал в этом направлении. Солнце и ветер помогут нам стать энергонезависимыми», - отметил губернатор.
Напомним, что на днях в области завершен монтаж первой ветроэнергетической установки (ВЭУ) Очаковской ветроэлектростанции мощностью 25 мегаватт. В работе находятся еще четыре ветряка, каждый из которых имеет разную степень готовности. В целом в ближайшие два года в области должно появиться 150 таких установок. Согласно заключениям
межотраслевого научно-технического центра ветроэнергетики Национальной академии наук Украины, значительная часть Николаевщины имеет высокий ветроэнергетический потенциал. Самыми перспективными площадками считаются Березанское и Очаковское ветрополя общей площадью 4 тысячи гектаров. Ныне там уже реализуется три проекта по строительству альтернативных источников энергии.