Путешественник Марко Поло в Китае не был, все домыслил и приврал?

Комментарии:
Легендарный купец и путешественник Марко Поло, возможно, никогда не был в Азии. Более того, дальше Черного моря, судя по всему, он тоже не плавал. С таким утверждением выступили итальянские ученые, которые проанализировали его «Книгу о многообразии мира».
Как оказалось, в «Книге о многообразии мира», где описывается 24-летнее путешествие в Китай, много нестыковок и неточностей. Группа археологов во главе с профессором университета Неаполя Петреллой высказала сомнения по поводу того, что Марко Поло действительно побывал в Азии и своими глазами видел все то, что описал в своих манускриптах. По мнению археологов, книги путешественника - это лишь переложение историй о Китае, Японии и Монгольской империи, которые он услышал от персидских купцов в городах на побережье Черного моря.
В 1995 году в книге «Бывал ли Марко Поло в Китае?» куратор китайской коллекции Британского музея Вуд отмечала, что в китайских летописях никаких данных о путешественнике нет. А в книге самого Марко Поло, детально описывавшего быт, почему-то не упоминаются традиции чаепития и бинтования ног у женщин. Не упомянуты там и Великая китайская стена, фарфор, иероглифы и книгопечатание.
И все же книга Марко Поло оказала серьезное влияние на мореплавателей, писателей и составителей карт XIV-XVI веков. С собой эту книгу брал и Христофор Колумб, когда отправлялся на поиски Индии.