Одесский суд считает, что николаевской городской общине украиноязычная газета не нужна

Комментарии:
Анатолию Ильченко, который стал известен многочисленными судебными тяжбами, отказали в удовлетворении иска к Николаевскому городскому совету с требованием учредить украиноязычную газету, сообщает пресс-служба Николаевского горисполкома.
10 декабря 2009 года Анатолий Ильченко обратился в Ленинский районный суд города Николаева с иском к Николаевскому городскому совету о выполнении обязательств, а именно - учредить украиноязычную газету и взыскать моральный ущерб в размере 3000 гривен.
Предметом иска, по мнению истца, является нарушение Николаевским городским советом ч. І ст. 33 Закона Украины «О языках в Украинской ССР», согласно которой языком официальных средств массовой информации является украинский.
Ленинский районный суд в удовлетворении иска отказал. Однако Ильченко подал апелляционную жалобу в Одесский апелляционный административный суд. Эта судебная инстанция также оставила иск без удовлетворения, а постановление Ленинского рай- суда - без изменений.
Напомним, что это уже не первый языковой судебный иск Ильченко. Например, его претензии к николаевскому мэру Владимиру Чайке о том, что обращаться-де к городской общине тот должен исключительно по-украински, суд также не удовлетворил.