Корабль «Очаков», построенный на заводе имени 61 коммунара, Россия либо порежет, либо продаст

Комментарии:
На минувшей неделе большой противолодочный корабль России «Очаков» покинул ряды Черноморского флота - с него сняли Андреевский флаг, а команда навсегда покинула борт. На торжественном построении присутствовал советник главнокомандующего Военно-морского флота РФ, адмирал и его первый командир Игорь Касатонов.
Как рассказал военный эксперт капитан первого ранга Сергей Горбачев, нормативный срок эксплуатации кораблей первого класса - 30-35 лет. «К этому времени он изнашивается настолько, что дальнейшая эксплуатация и модернизация невозможна. Плюс - моральное старение. Каждые 20 лет приходит новое поколение кораблей», - подчеркнул офицер.
По словам Горбачева, еще три года назад была надежда, что «Очаков» вернется в строй. «Корабль встал на ремонт в 1990 году. Ремонт осуществлялся с переменным успехом, но, тем не менее, очень большой объем работ был сделан - вся надстройка была заменена, значительная часть корпуса была заменена. Еще несколько лет назад думали, что корабль отремонтируют и он выйдет в море - об этом, кстати, говорили три года назад на 35-летие «Очакова», - рассказал Горбачев.
Но денег на полный ремонт так и не нашли. Хотя следует заметить, что когда корабль был поставлен в ремонт в «Севморзавод», командование корабля, флота - прикладывали максимальные усилия для его полного ремонта. В 2008 году были проведены военно-историческая конференция, фотовыставка, посвященные 35-летию «Очакова». Известный флотский композитор Владимир Сильвестров представил созданную на его мелодию и слова Людмилы Гусельниковой песню «Очаковцам».
Эксперт отметил, что в советские годы в составе ЧФ было более десяти кораблей океанской зоны - кораблей первого ранга. «Сегодня их осталось лишь два - ракетный крейсер «Москва» и БПК «Керчь», оба построены на заводе имени
61 коммунара.
«Теперь «Очаков» либо разделают на металл, либо продадут за рубеж - в Турцию или Индию», - резюмировал эксперт.
Большой противолодочный корабль «Очаков» был заложен
19 декабря 1969 года на стапеле Николаевского судостроительного завода имени 61 коммунара. Военно-морской флаг на корабле поднят 28 июля 1973 года. Имя «Очаков» кораблю дано в память об одной из самых ярких побед Черноморского флота при крепости Ачи-Кале в 1788 году.
С 1974 по 1990 годы корабль постоянно нес боевую службу в Средиземном море и Атлантическом океане.
«Очаков» девять раз отправлялся в боевые походы. В 1977 году экипаж был награжден вымпелом министра обороны СССР за мужество и воинскую доблесть. В 1977, 1979 и 1986 годах БПК объявлялся лучшим кораблем ВМФ Советского Союза.