Каждый десятый молодой николаевский очередник на квартиру может ее получить в следующем году?

Комментарии:
 Начиная с 2012 года, каждую десятую молодую семью, состоящую на квартирном учете, планируют обеспечить жильем. Это намерен воплотить в жизнь государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству.
Обеспечить этот показатель должен закон, а пока уже есть законопроект «Об особенностях государственной поддержки обеспечения молодежи жильем». Именно его обсуждали на «круглом столе» работники областной и районных администраций Николаевской области.
Исходя из законопроекта, в Украине будет создан отдельный государственный Маневренный фонд, который даст финансовую возможность молодой семье снять жилье по доступным ценам или купить его.
Программа господдержки имеет несколько вариантов. Один из них - предоставление льготных кредитов по ставке НБУ плюс два процента, а также субсидий и льготных программ.
Также предусмотрено, что государство должно ежегодно оказывать поддержку в приобретении или строительстве жилья не менее десяти процентам семей, которые стоят в квартирной очереди.
Еще один вариант - предоставление квартир в аренду без права выкупа. Для последнего будет создан фонд на базе вторичного и реконструированного жилья. Аренда без права выкупа дается на ограниченный срок - до того момента, пока кому-то из супругов не исполнится 36 лет. После этого договор расторгается, а жилье должно быть предоставлено другой семье.
Кроме того, законопроектом предусмотрен механизм создания молодежных жилищных кооперативов, которые получат землю в аренду по одной гривне за один гектар. Устройство коммуникации и инфраструктуры обеспечит государство, а строителя кооператив будет выбирать сам.
По официальным данным, в жилье нуждаются 100 тысяч молодых украинских семей. На сайте Фонда проходит общественное обсуждение законопроекта - можно ознакомиться с текстом документа и предоставить свои предложения и замечания.
В сентябре документ передадут в минрегионстрой, министерство финансов и министерство юстиции, а после всех согласований законопроект должен попасть в Верховную Раду.