Где мячи уносит ветер...

На чемпионате Николаевской области по футболу. Федерация футбола Николаевской области проводит 20-й юбилейный региональный чемпионат (главный судья соревнований - Сергей Возняк). Состоялись матчи очередных туров.

Первая группа.
24 августа. МФК «Николаев-2» - «Лан-Каскад» (Щербани) - 2:1 (0:1). Арбитр Р. Калита. Голы: Барталев (53), Добровольский («Л-К», автогол, 90) - Шеремет (21).
В матче принимали участие футболисты МФК «Николаев» Чаус, Барталев, Климко, Днистрян, Тропин. А место в воротах доверили 17-летнему Валерию Васканяну. Их усилиями  МФК «Николаев-2» одержал свою вторую победу в чемпионате области. А «Лан-Каскад» стал самой зрелищной командой на текущий момент: в девяти матчах с его участием забито больше всего мячей - 34.
27 августа.  «Торпедо» (Николаев) - «Автолокомотив» (Южноукраинск) - 8:0 (5:0). Арбитр В. Мамчур. 300 зрителей. Голы: Тормозов (13, 21), Александров (14), Крамаренко (17, 41), Боровский (81), Шелест (84), Гранковский (90).
В первом тайме по два гола забили Роман Тормозов и Олег Крамаренко, которому в день матча исполнилось 17 лет! Три мяча влетели в ворота «Автолоко» в заключительной десятиминутке матча. Отличились Дмитрий Боровский, Иван Шелест и Сергей Гранковский.
28 августа. «Первомайск» - «Лан-Каскад» (Щербани) - 0:0. Арбитр
И. Ставка. 600 зрителей. Нереализованный пенальти: Титомир («П», 27, вратарь). Удаления: Шилов («Л», 26, фол последней надежды), Мазур («П», 90+2, 2-е предупреждение).
В середине первого тайма голкипер гостей Игорь Шилов недозволенным приемом прервал выход на ворота Сергея Домбровского. Красная карточка и пенальти. В ворота встал полевой игрок Иван Кулин и отразил удар лучшего снайпера чемпионата области Сергея Титомира! Как ни старались обе команды, но забить так и не сумели.
«Тепловик» (Южноукраинск) - «Степовое» - 5:0 (3:0). Арбитр Ан. Кузьмин. 200 зрителей. Голы: Чемерис (16, 23, 39), Попруга (52), Головченко (76). Нереализованный пенальти: Бондарюк («С», 81, вратарь). Удаление: Кулажкин («С», 37, 2-е предупреждение).
Южноукраинцы взяли убедительный реванш за поражение в первом круге со счетом 1:2. Еще в первом тайме Тарас Чемерис сделал хет-трик, на это ему понадобилось 23 минуты! А вот степовчанину Александру Кулажкину хватило всего четырех минут, чтобы получить два предупреждения и покинуть поле еще в первом тайме.
МФК «Николаев-2» - «Вороновка» - 0:1 (0:0). Арбитр Е. Мамчур. 100 зрителей. Гол: Жданов (61).
Встреча не была чересчур красочной. При счете 0:0 ассистент арбитра отменил взятие ворот «Вороновки», зафиксировав офсайд. Единственный гол организовали Жданов и Булах, сыгравшие в «стеночку».
Бомбардиры: Титомир («Первомайск») - 9, Шелест («Торпедо») - 6, Андреев («Автолокомотив»), Чемерис («Тепловик»), Пухта («Лан») - по 5, Булах, Буряк, Процышен (все - «Вороновка»), Щербина («Степовое»), Мариненко («Варваровка»), Славинский («Тепловик»), Тормозов, Крамаренко (оба - «Торпедо») - по 4, Сторублевцев («Вороновка»), Бондарюк («Степовое»), Гирчев («Автолокомотив»), Дикусар («Варваровка»), Гранковский («Торпедо») - по 3.

Вторая группа. Подгруппа «Север»
27 августа. «Зеленый Гай» - «Колос» (Еланец) - 9:2 (5:1). Арбитр А. Балакин. 100 зрителей. Голы: Радукан (6, 42), Червоный (10), Берко (13, 61), Скоров (15, 52, 54), Сапай (84) - Кухаренко (38, 87).
 «Колос» - команда нестабильная: в прошлом туре была одержана крупная победа со счетом 7:0, теперь вот поражение с разницей в семь мячей.
28 августа. «Александровка» - «Висла» (Привольное) - 1:4 (1:0). Арбитр Ю. Бойко. 100 зрителей. Голы: Игнатьев (8) - Спрынчак (54), Доцын (58), Ходоровский (73, с пен.), Гуляев (89).
Как и в предыдущем туре, на
89-й минуте отличился лучший снайпер группы «Север» Денис Гуляев.
«Злагода» (Ермоловка) - «Сокол» (Вознесенск) - 0:2 (0:1). Арбитр В. Мамчур. 100 зрителей. Голы: Демченко (16, 71, с пен.).
«Кичула» (Казанка)  - «Мелиоратор» (Доманевка) - 0:2 (0:2). Арбитр
В. Колиснык. 100 зрителей. Голы: Панчук (15, 37).
Бомбардиры: Гуляев («Висла») - 18, Кухаренко («Колос» Е.) - 12, Берко («Зеленый Гай») - 9, Фатянов («Висла») - 8, Зайцев («Сокол») - 7, Ходоровский («Висла») - 6, Буряченко («Зеленый Гай») - 5.

Вторая группа. Подгруппа «Юг»
26 августа. «Торпедо-юноши» (Николаев) - «УкрНива» (Березанка) - 1:6 (0:2). Арбитр В. Колиснык. 100 зрителей. Голы: Бутто (83) - Бобуховский (29), Королев (42), Попович (51, 65), В. Мамчур (73, с пен.), Курило (88).
Юные торпедовцы держались почти весь первый тайм. Но после пропущенных мячей уже не так ладилась их игра во втором тайме. Арбитры Виктор и Евгений Мамчуры отыграли за команду гостей весь матч. Виктор забил с пенальти и отдал голевую передачу, а Евгений дважды ассистировал партнерам, которые забили голы.
27 августа. «Ингулец» (Снигиревка) - «Нива» (Широкий Лан) - 2:2 (1:2). Арбитр А. Зевакин. 100 зрителей. Голы: Петрощак (45+1), Чалый (61) - Вад. Волощакевич (37), Харламов (45+2). Удаления: Крокосенко («И», 78), Вит. Волощакевич («Н», 78).
Из-за сильного ветра на возвращение мяча к полю ушло немало времени. И арбитр решил прибавить к первому тайму пару минут. И надо же такому случиться, что за это время обе команды успели обменяться забитыми мячами! Во втором тайме хозяева поля сравняли счет, но большего добиться не сумели. В конце матча потасовка с участием двух футболистов закончилась для них удалением с поля.
28 августа. «Коммунаровец» (Николаев) - «Каскад» (Каменка) - 1:1 (1:1). Арбитр В. Миланич. 100 зрителей. Голы: Ивашко (19) - Литвиненко (24). Удаление: Фролов («Км», 90, фол последней надежды).
Соперники нанесли точные удары по воротам в пятиминутном интервале. Но больше не забили, несмотря на немалые усилия.
«Скиф-Центр» (Николаев) - «Новопетровка» - 1:2 (1:1). Арбитр А. Зевакин. 50 зрителей. Голы: Сиренький (14) - Брынза (44), Ташкинов (84).
Матч состоялся в Терновке. С одной стороны, это радует, ведь в этом районе города Николаева впервые проходили встречи такого ранга. С другой стороны - поле местного стадиона не отвечает статусу поединка. В конце матча запахло было сенсацией, ведь до этого «Новопетровка» выиграла абсолютно все свои игры. Но Сергей Ташкинов принес своей команде 11-ю победу в турнире.
«Автомобилист» (Николаев) - «Колос» (Березнеговатое) - 6:1 (4:0). Арбитр С. Морозов. 50 зрителей. Голы: Зосименко (26), Бонарь (28), Малина (30), Балакин (36), Сербулов (56), Алифанов (86) - Гордиенко (69). Нереализованный пенальти: Проданюк («А», 48, мимо).
«Автомобилист» не только выиграл, а сделал это очень убедительно (забил почти столько, сколько за все предыдущие матчи).
Бомбардиры: Брынза («Новопетровка») - 15, Ляшенко («Ингулец») - 12, Твердохлеб («Коммунаровец»), Савченко («Ингулец») - по 9, Тымчак («Новопетровка»), Литвиненко («Каскад») - по 6, Петрощак («Ингулец»), Харламов («Нива») - по 5.