Футбол. МФК "Николаев" крупно проиграл "Одессе"

Чемпионат Украины. Первая лига

Футбольный клуб «Одесса» создан пять месяцев назад. В его структуру кроме главной входит вторая команда, которая участвует в городских соревнованиях, а также ДЮСШ, защищающая клубные цвета в чемпионате детско-юношеской футбольной лиги Украины.
Среди тренеров ФК «Одесса» бывшие игроки МФК «Николаев» Геннадий Щекотилин, сыгравший в николаевской команде 43 матча (забил восемь мячей), и Александр Лавренцов (115 матчей), который также является основным вратарем.
Домашние матчи ФК «Одесса» проводит на муниципальном стадионе «Спартак», имеющем 4600 мест.

Андрей ПАРХОМЕНКО

Посещаемость: 25 августа, г. Одесса, стадион «Спартак», +28о, 300 зрителей.
Арбитры: А. Павлюк, А. Марчик (оба - Киев), И. Куценко (Бровары), А. Лисаковский (Одесса)
Инспектор ФФУ: Ярослав Лемех (Львов)
Предупреждения: Полтавец (25'); Гудзикевич (21'), Заричнюк (58'), Зелди (63'), Голенков (90')
Голы: 1:0 - Полтавец (19'), 2:0 - Косырин (35'), 3:0 - Косырин (77')

Лавренцов (был когда-то николаевский!), Полтавец (увы, не тот, что играл недавно в Николаеве!), Косырин — имена на слуху в украинском футболе. Возраст не позволяет им выступать в премьер-лиге, как раньше. Однако в первой ветераны борозды не портят. А вот как пашут...
Полтавец первым их одесситов совершил попытку прорыва — Бобров на мяче оказался раньше. Темп игры спокойный. Однако полдесятка угловых у ворот гостей говорят сами, кому это выгодно.
На 19-й минуте новый рывок Полтавца, он с мячом выскакивает на «свидание» с Бобровым и точно бьет в угол. 1:0. Вот вам и ветеран!
С интервалом в пару минут желтые карточки заработали Гудзикевич и Полтавец. Страсти накаляются?
Одесситы сильно бьют с дальней дистанции — Бобров ловит. Следом николаевский голкипер на выходе ликвидирует прорыв соперников. На 35-й минуте Бобров снова идет на перехват и... промахивается по мячу. А опытнейший Косырин тут как тут — 2:0.
К концу первого тайма гости обозначили свои намерения перейти к решительным контрдействиям. Несколько навесов в штрафную площадку одесситов адресатов не находят. Ведь не защитникам же пасовали? Колодин меняет Папировича. Молодой полузащитник в защите удержать своих визави не смог, а в атаке он тем более пока не силен.
Начало второго тайма снова за хозяевами поля. Хорошо еще — мимо бьют. Николаевцы подали несколько угловых — тоже пользы не извлекли. Колодин ищет Бровкина — слишком сильно для паса... Сам атакует со штрафного — попадает в «стенку».
Вместо Лищука выходит на поле Ковалев. Может, он потревожит Лавренцова своими ударами? Нет, с навесом от николаевцев управились защитники. А вот уже ответный прорыв одесситов. Бобров выходит из ворот, отбивает мяч после удара Полтавца... на Косырина! А тот и рад — 3:0.
Гудзикевич подал два угловых, навесил мяч Заричнюк — ничего опасного. А вот одесситы били с 16 метров - рядом, головой с близкого расстояния — Бобров сыграл надежно. Однако хозяевам поля и трех «сухих» мячей хватит.

Когда команда плохо контролирует мяч, соперник постоянно угрожает воротам, особенно заметен игрок, который обладает бойцовским характером, выкладывает в борьбе все силы. Сергей Литовченко в силу перечисленных обстоятельств постоянно находился на «направлении главного удара» одесситов и сделал, по мнению наблюдателей, все от него зависящее для защиты своих ворот. И не его вина, что у партнеров сегодня игра не клеилась.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский первым делом оценил игру соперников: «Хорошая команда, в которой все умеют играть. Футболисты опытные, квалифицированные и выглядели сильнее нас. А нас вдобавок сегодня сильно подвел вратарь».