Золотишко для николаевских гоп-стопников

Комментарии:
Грабители караулят по темным углам детей, девушек, выпивох...  Не проходит и дня, чтобы в милицейских сводках не появлялись сообщения, что с какого-нибудь гражданина, а чаще - с гражданки - сорвали золотые украшения.
Большинство таких налетов случается уже вечером или ночью. Грабители обычно работают парами: один стоит «на стреме», другой срывает с жертвы украшения. Вот самые свежие примеры.
В городе Николаеве на улице Большая Морская двое лихих парней сорвали с 32-летней горожанки золотую цепочку. В этот же вечер на улице Правды 30-летняя женщина лишилась цепочки с кулоном.
Как правило, грабежом «на рывок» промышляют молодые ребята (нередко наркоманы). И надеются они на быстроту своих ног. Украшения они «сдают» скупщикам, дабы на вырученные деньги тут же купить очередную «дозу» наркотика.
Караулят девушек грабители и возле увеселительных заведений. Например, на улице Комсомольской прямо возле входа в бар бандит отобрал у посетительницы золотую цепочку и кулон. Ущерб она оценила в 7 тысяч гривен. Но хорошо хоть запомнила приметы нападавшего, по которым его и задержали. Оказалось, что 20-летний завсегдатай этого бара таким образом решил заработать себе на «продолжение банкета». Против него теперь возбуждено уголовное дело по признакам статьи 186 УК Украины «Грабеж».
Налетчики постарше - 30-45 лет - рысканьем по николаевским улицам себя не утруждают. Она караулят жертв в подъездах, ведь даже в солнечные дни здесь царит полумрак. И на всю операцию у них уходит несколько секунд. И пока потерпевшая оклемается - их уже и след простыл.
Так, днем в подъезде дома по проспекту Ленина вор сорвал с шеи 56-летней женщины цепочку с крестиком. Она оценила ущерб в 7500 гривен. А на Севастопольской 53-летняя горожанка лишилась цепочки и кулона. Здесь ущерб составил 10 тысяч гривен.
Но нередки нападения и на детей! У семилетней девчушки какой-то наркоман отобрал золотые сережки прямо в ее дворе по улице Чигрина.
А возле общежития университета имени Сухомлинского грабитель сорвал золотую цепочку с кулоном у 22-летней студентки. Другая 20-летняя девушка, возвращаясь из родного вуза, возле дома лишилась цепочки, крестика и кошелька.
Чтобы завладеть мужскими украшениями, бандиты сбиваются в группы. Ведь взрослый дядька и по шее дать может! Но вот возле баров-ресторанов дядьки бдительность теряют.
Например, 24-летний николаевец лишился золотых украшений и дорогих часов возле бара на площади Победы на общую сумму 20800 гривен. Налетчик спровоцировал с парнем конфликт, якобы из-за девушки. И предложил выйти «на пару слов». А на улице их уже поджидали… Через несколько дней по той же схеме возле того же бара еще один мужчина остался без золотой цепи с кулоном. Наверняка оба грабежа - дело рук шайки налетчиков. Их ныне усиленно ищет милиция.
Нередко сотрудники уголовного розыска области сталкиваются с примерами, когда украшения отбирают у потерпевших собутыльники. Вот лишь один из характерных примеров. В Центральный райотдел НГУ УМВД обратился 23-летний житель Запорожья. Дескать, некий Витек, угрожая ножом, отобрал у него перстень и цепочку.
Во время разбирательства было установлено, что гостю из Запорожья нечем было рассчитаться в гостях за приобретенную в складчину выпивку и закуску. И он, заявив, что денег нет, поспешил уйти. Тогда его собутыльник решил вопрос компенсации расходов на совместную пьянку с помощью кухонного ножа. В итоге «раскрутился» на разбой.
Одной из сложных проблем является вопрос установления нынешнего нахождения вещественных доказательств. Ведь ради чего налетчики идут на преступление? Ответ понятен, потому что им есть куда сбыть отобранные золотые украшения. Какую-то часть они тут же сдают в ломбарды или ювелирам.
Но подавляющее большинство золотишка грабители «толкают» валютчикам. Оттого-то и стоят в людных местах дяди с табличками на груди «куплю золото, мобилки». Даже несмотря на титанические усилия работников милиции. Ведь они устраняют следствие, а не причины этих дерзких преступлений.
Тем не менее, несмотря на наглость и кажущуюся неуловимость грабителей, оперативники раскрывают большинство грабежей и разбоев.
Вот недавно были задержаны трое участников группы налетчиков, которые промышляли грабежами. Старшему из них 42, а младшему - 20 лет. Это они июльской ночью возле дома № 22 по улице Фалеевской отобрали у 21-летней девушки три золотых кольца, мобильный телефон и 140 гривен.
 Не ударили лицом в грязь и сыщики Первомайского горотдела милиции. Недавно они задержали 48-летнего жителя города, который майской ночью с шеи 43-летней женщины сорвал золотую цепочку.

Владимир Зацеркляный, член Национального союза журналистов Украины, Управление уголовного розыска УМВД Украины в Николаевской областиасти