Украинский проект «НИБУЛОН». Продолжение следует!

Комментарии:
Герой Украины Алексей Вадатурский и его компания построят в Херсонской области два терминала на Днепре. «НИБУЛОН» опять строит элеваторы!
Напомним, что деятельность николаевской сельскохозяйственной компании почти год была фактически парализована из-за чиновничьего произвола.
И вот, верим, самые черные времена миновали. Свидетельством тому стала презентация нового инвестиционного проекта «НИБУЛОНа», которая состоялась в понедельник в поселке городского типа Козацкое Бериславского района Херсонской области .

Как было озвучено на презентации, в самое ближайшее время после решения организационных вопросов предприятие Героя Украины Алексея Вадатурского приступит к строительству в соседней области двух речных терминалов на Днепре - в Козацком и Нововоронцовке. А строит «НИБУЛОН», как известно, быстро - от заливки первого куба бетона до сдачи элеватора «под ключ» проходит не более трех месяцев.
Эта большая стройка ознаменует начало нового этапа в осуществлении инвестиционного проекта по возрождению Днепра как судоходной транспортной артерии Украины. На презентации Алексей Вадатурский отметил, что в Херсонской области местная власть, областная государственная администрация во главе с губернатором Николаем Костяком создает все условия для его предприятия, дает новый толчок для развития инвестиционной деятельности.
На презентации инвестиционного проекта присутствовал Николай Костяк. Губернатор подчеркнул, что в Херсонской области не хватает элеваторных мощностей, а в Украине построили только половину элеваторов от необходимого числа. И первый шаг в решении этой проблемы в Бериславском районе сделан с помощью компании «НИБУЛОН».
- Такого инвестора, как
«НИБУЛОН», благодатная херсонская земля ждала не один год, и все-таки дождалась! У этой компании нет долгостроев. К тому же ее объекты - экологически чистые. Еще один плюс - выгода для товаропроизводителей. Благодаря «НИБУЛОНу» в области будет формироваться справедливая цена на зерно, - сказал Николай Михайлович.
Губернатор также заверил, что местная власть окажет николаевской компании максимальное содействие в решении «бумажных» вопросов.
- Нами будут созданы все условия для минимизации бюрократических преград и самого быстрого продвижения инвестиционной программы компании. Появление «НИБУЛОНа» в Херсонской области станет точкой отсчета для развития региона. Сегодня к нам заходит компания, которая не просто говорит, а делает. Это не бутафория. Вадатурский - по жизни государственный человек, - сказал Николай Костяк.
Предоставляя слово генеральному директору ООО СП «НИБУЛОН» Алексею Вадатурскому, губернатор напомнил присутствующим: Вадатурский - не просто руководитель компании с мировым именем, он - Герой Украины. «Я хочу сказать, что столь высокое звание не дают просто так. Это звание надо заслужить. И заслужить поистине титаническим трудом», - уверен Николай Костяк.
Алексей Афанасьевич сообщил, что в строительство двух терминалов компания, по предварительным расчетам, инвестирует около 40 миллионов долларов. Это будут как собственные средства «НИБУЛОНа», так и деньги международных финансовых институтов. Кроме того, компания наметила перспективы строительства объектов и в других районах Херсонской области. Это как элеваторы, так и перерабатывающие предприятия.
- Зерно не должно находиться под открытым небом, и аграрии Херсонщины должны быть уверены в том, что наша компания сделает все, чтобы создать для сельхозтоваропроизводителей оптимальные условия реализации зерна, - сообщил Вадатурский.
В ходе реализации инвестиционной программы услуги
«НИБУЛОНа» будут максимально приближены непосредственно к товаропроизводителю, компания создаст надлежащие условия по приему зерна. Введение в действие  терминалов обеспечит работой и государственные предприятия: Николаевский и Херсонский морские торговые порты, «Дельта-Лоцман» и другие.
На возведении терминалов в Козацком и Нововоронцовке будут задействованы более двух тысяч строителей, которые представляют десятки предприятий со всей Украины. Трудиться они будут в несколько смен - круглосуточно. А после ввода объектов в эксплуатацию работу на них получат около двухсот селян.
Два терминала одновременно смогут принять в свои закрома в общей сложности 150 тысяч тонн зерна, а суточная мощность по отгрузке на водный транспорт составит до 10 тысяч тонн.
Ну, и, конечно, терминалы оснастят новейшим оборудованием лучших мировых марок. Например, новыми датскими сушилками, которые обладают способностью выводить пыль системой транспортеров непосредственно в бункеры аспирационной системы, бельгийской системой очистки воздуха и британским оборудованием для загрузки несамоходных судов мощностью 500 тонн в час. Кстати, максимальное количество зерна, которое элеватор в Козацком (или Нововоронцовке) сможет отгрузить на водный транспорт, составляет 3 миллиона тонн в навигационный период, длящийся девять месяцев. К причалу смогут подойти в общей сложности более 400 судов.
- 75 тысяч грузовиков перестанут пылить и громыхать на  украинских дорогах, - сказал руководитель «НИБУЛОНа».
Важную роль проектировщики отводят экологическому аспекту. Чтобы защитить днепровские воды от загрязнения, будет использована технология очистки хозяйственно-бытовых сточных вод с применением японских ультрафильтрационных биореакторов мембранного типа. Эта технология имеет большой успех в Европе, а в Украине уже определенное время используется «НИБУЛОНом».
- Ни капли масла, ни грамма пыли не попадет в воду, - заверил на презентации Алексей Вадатурский. -  «НИБУЛОН» прошел экологическую экспертизу Европейского банка реконструкции и развития. Это одно из достоинств, по которым нашей компании доверяют первоклассные зарубежные банки.
И несколько слов о лаборатории. Поскольку по контрактным обязательствам качество продукции должно быть высочайшим, «НИБУЛОН» буквально нашпигует лабораторные комплексы на херсонских терминалах самым современным мировым оборудованием. На страже качества будут стоять шведские анализаторы зерна, немецкие пробоотборники и тепловой сушильный шкаф, японский влагомер зерна, российские измерители клейковины и числа падения, датские делители проб желобового типа и другие «умные» устройства.




Отдельно остановимся на уникальном причале, который возведут на перегрузочном терминале в Козацком.  Его длина будет около трехсот метров! У такого причала одновременно могут пришвартоваться три несамоходных судна. Таким образом, учитывая близость предприятия к Каховскому шлюзу, на нем создадут пункт-стоянку грузового флота «НИБУЛОНа», который займется перевозками по Днепру. А чтобы к причалу смогли подходить сухогрузы водоизмещением до семи тысяч тонн, компания проведет дноуглубительные работы. Важно, что на терминале будут проводить процедуру таможенного оформления.
Еще одним плюсом нахождения будущего терминала в Козацком под бочком у Каховского шлюза является возможность осуществлять перевозки водным транспортом почти круглый год. Естественно, при наличии буксиров определенного ледового класса. Такие у «НИБУЛОНа» есть.
А близость филиала в Нововоронцовке к филиалу «Каменка-Днепровская» откроет новые возможности для улучшения логистики. «Увы, логистикой судоходства по Днепру в Украине занимается только «НИБУЛОН»...», - посетовал Алексей Вадатурский.
В завершение «водной» темы отметим, что «НИБУЛОН» планирует строить и пассажирский флот, который будет курсировать по Днепру и Южному Бугу.
- У нас есть проект строительства катамаранов с новыми энергетическими установками, - сказал Алексей Вадатурский. - Это скоростные суда, которые смогут принять на борт до 80 пассажиров. При достижении стабилизации и прекращении вмешательства в деятельность нашей компании, мы начнем строительство пассажирского флота. Верю, что это произойдет уже в 2012 году. Возле каждого нашего речного терминала планируем возвести причал и домики для пассажиров.
Глава Козацкого сельсовета Андрей Чирко отметил, что в поселке живут больше четырех тысяч жителей. По его словам, в прежние времена тут было несколько крупных предприятий, которые приказали долго жить с развалом Союза. Кстати, именно на развалинах завода железобетонных изделий и воздвигнет свой новый терминал «НИБУЛОН». И сотня жителей Козацкого получит работу с достойной зарплатой и уверенностью в завтрашнем дне.  
- Этот инвестиционный проект вдохнет жизнь в Козацкое! - уверен Чирко. Глава сельсовета надеется, что «НИБУЛОН» поможет и в решении насущных социальных проблем Козацкого. По его словам, и школе, и детскому саду трудно держаться на плаву исключительно на бюджетных средствах. Нужны финансовые вливания извне. Вся надежда на «НИБУЛОН».
- У нашей компании около 60 подшефных школ по всей Украине. Помогаем каждой  - кому-то нужен компьютерный класс, кому-то - интерактивная доска, кому-то - ремонт крыши, - добавил Алексей Вадатурский. И подчеркнул, что помощь его предприятия Козацкому не ограничится   школой и садиком.  «Сделаем объездную дорогу, чтобы грузовики не шли через поселок», - сообщил он.
А затем в подтверждение всего вышесказанного генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН» вместе с главой Херсонской облгосадминистрации подписали Меморандум о социальном партнерстве.
«Запомните, эта компания не просто строит планы, она воплощает их в жизнь, несмотря на трудности. И когда вы увидите, как преобразится ваш район, вы сами в этом убедитесь!» - резюмировал Николай Костяк.
- Несмотря на все проблемы, вмешательство в нашу деятельность со стороны правоохранительных и контролирующих органов, мы настойчиво реализовываем свою инвестиционную программу, - сказал Алексей Афанасьевич. - Украинские суда под украинским флагом из украинского металла и с украинскими экипажами будут транспортировать украинское зерно по украинским рекам. Это настоящий украинский проект!
На презентации было озвучено, что в ближайшие месяцы компания «НИБУЛОН» построит элеваторы  также в Киевской и Житомирской областях.


На снимках: на презентации инвестиционного проекта «НИБУЛОНа».