Цифровое телевидение пока не светит николаевцам

 Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания 16-17 августа проводил конкурс на получение цифровых частот для местных телекомпаний. Лицензии получили три из пяти николаевских телеканалов. Как это скажется на телезрителях? 
На конкурс выставили по четыре частоты с региональным покрытием в каждом из 165 городов. Как сообщают в Нацсовете, в этой категории поступило 1040 заявок от 182 телерадиоорганизаций. Среди них были заявки телеканалов, которые вещают в Николаеве. Лицензии на цифровое вещание получили Николаевская ОГТРК - областное телевидение, КП «Телерадиокомпания «Март» - коммунальный телеканал, ООО «Колледж прессы и телевидения», называемый в народе «Так ТВ», и киевское ООО «Лидер ТВ», о котором пока ничего не известно. Телекомпания «НИС-ТВ» лицензию не получила, а телеканал «Сатурн» не подавал заявку. Означает ли это, что в городе на два канала станет меньше?

Конкурс прошел, но ничего не изменится
Как минимум, все будет без изменения для николаевских телезрителей еще четыре года.
- До 2015 года будут продолжать вещать аналоговые передатчики, а наш телеканал имеет лицензию на аналоговое вещание вообще до 2017 года, - отмечает директор телекомпании «НИС-ТВ» Виталий Мехеда. - Мы имеем лицензию на 12 часов вещания в сутки в эфире 35-го телевизионного дециметрового канала. Поэтому для наших телезрителей в ближайшие годы ничего не изменится.

История вопроса   
Украина подписала международное соглашение «Женева-2006», суть которого заключается в переходе вещания телевидения с аналогового на цифровое. И произойти это должно до 2015 года на территории стран Европы, Востока, Африки и России.
В декабре 2010 года Национальный совет по телевидению и радиовещанию принял план развития национального телеинформационного пространства Украины. Им определяются этапы по введению цифрового вещания и создания цифровой сети. До конца 2011 года должно завершиться развертывание новой телесети. А в середине августа, как и планировалось, Нацсовет «раздал» лицензии на вещание в «цифре».
Цифровое ТВ позволяет увеличить количество телевизионных каналов. К примеру, если сейчас в одном аналоговом канале может вещать один ТВ-канал, то при цифровом вещании в этом аналоговом канале сможет «разместиться» восемь телеканалов.

Основное отличие
Цифровое телевидение - это новая телевизионная услуга, которая только появится на рынке к концу сентября. Для того, чтобы ею могли воспользоваться николаевцы, нужно приобрести для каждого телевизора цифровой декодер, с помощью которого соответственно и возможно будет принимать такой сигнал. Цены на такие приемники озвучиваются в районе 300-1200 гривен. И именно этот фактор может стать ключевым при внедрении «цифры» в массы.
- От того, сколько будет стоить эта приставка-приемник, зависит и перспектива перехода на цифровое телевидение, - говорит Виталий Мехеда. - Есть большие сомнения, что николаевский зритель будет их покупать, а соответственно и смотреть телеканалы. Так как за меньшие деньги, ориентировочно тысячу гривен, можно установить спутниковое телевидение и получать еще больше телеканалов. Для сравнения - с помощью спутниковой тарелки можно принимать 120 телеканалов из разных стран. А с помощью цифрового декодера можно будет принимать 32 общенациональных телеканала и четыре местных.
       
А готовы ли телекомпании?
Нацсовет раздал лицензии для местных телеканалов только с условием, что они будут вещать 24 часа в сутки. Готово ли к этому местное телевидение? К примеру, телекомпания «МАРТ» сейчас вещает в течение 6 часов в сутки, областное телевидение - 18 часов.
- Как только будут установлены передатчики для вещания в «цифре», мы сразу сможем вещать 24 часа в сутки, - говорит директор телекомпании «Март» Александр Соколов. - На телеканале производится 20 телепрограмм, которые будут размещаться в определенных слотах. Слот - это отрезок времени, к примеру, три часа, в рамках которого размещаются программы. И этот слот может повторяться несколько раз в день. Поэтому проблем с заполнением эфира у нас не будет.

А кто будет смотреть?
Сейчас на николаевской телевышке идет установка передатчиков для цифрового вещания. Именно из-за этого днем происходит отключение общенациональных и местных телеканалов. В сентябре эти передатчики должны заработать, а соответственно и телеканалы, которые получили лицензии на вещание, должны начать работать в «цифре».
И даже если все пройдет по плану, сколько николаевцев сможет принимать эти каналы? И опять- таки, вся проблема в отсутствии приемников.
Учитывая менталитет наших жителей, можно сказать, что переход на цифровое ТВ начнется только тогда, когда припрет. То есть, когда аналоговые передатчики отключат в Николаевской области.