Отсрочку от призыва в армию могут дать, если призывник учится в вузе беспрерывно

Комментарии:
«После получения степени «специалист» я хочу еще поступить в магистратуру. Дадут ли мне отсрочку от армии, если я сделаю перерыв на год между получением этих степеней? И еще один вопрос: после получения степени «магистр» мне будет 25 лет. Выдадут ли мне военный билет?» - Владимир.
Консультирует юрист Дмитрий Мальцев:
«В Законе Украины «О воинской обязанности и военной службе» говорится о возможности «отсрочить» армию. Одна из причин - получение призывником образования (отсрочка при этом дается на весь период обучения). Однако есть небольшой нюанс: «грызть гранит науки» он должен беспрерывно. То есть это значит, что призывник после школы должен сразу поступить, к примеру, в колледж или техникум, оттуда - в университет и так далее.
В том случае, который вы описали, к сожалению, право на отсрочку вы теряете. Если пропустите год, то это будет означать, что вы свой процесс обучения прервали. То есть вас смогут призвать в армию.
Поэтому, если хотите избежать службы, придется поступать в магистратуру сразу после получения «специалиста».
Отвечаем на ваш второй вопрос: в том же Законе сказано, что в армию могут призвать всех граждан Украины мужского пола в возрасте от 18 до 25 лет. Если после окончания учебы вам уже исполнится 25 лет или же вы достигнете этого возраста до даты следующего призыва, то в таком случае вы не будете призваны в армию. А военный билет выдается всем годным для воинской службы, независимо от того, служили они в армии или нет».