Очаковский ветряной парк уже оценили в 400 миллионов евро

Комментарии:
Революцию в развитии приморских районов Николаевщины сделает... ветер. Сооружение ветроэлектростанций в Николаевской области, наличие глубоководного терминала в порту Очаков и строительство железной дороги до Очакова должны дать почти революционный прорыв в развитии приморских районов Николаевщины. Таков был основной лейтмотив презентации Очаковской ВЭС, состоявшейся 22 августа, сообщают в пресс-службе облгосадминистрации.
В соответствии с выводами межотраслевого научно-технического центра ветроэнергетики НАН Украины, часть территории Николаевской области (2500 квадратных километров имеет высокий ветроэнергетический потенциал.
Наиболее перспективными площадками для использования энергии ветра для промышленного производства электроэнергии являются Очаковское и Березанское ветрополя общей площадью 4000 гектаров, где реализуется три проекта по строительству ветровых электростанций (одна - на Очаковской площадке и две - на Березанской площадке).
Инвестиционный проект строительства Очаковской ВЭС (ООО «Ветряной парк Очаковский») оценивается в сумме свыше 400 миллионов евро. И основная его цель - обеспечение потребностей региона в дополнительной энергии за счет использования такого нетрадиционного источника, как энергия ветра, тем самым уменьшение использования природного газа на производство электроэнергии и, как следствие, уменьшение зависимости Украины от внешних источников энергии для нужд народного хозяйства.
Ветровая электростанция состоит из трех ветрополей (одно поле длиной 6 км и два поля длиной 10 км). На каждом - по 50 ветровых электрических установок, где, кроме ветровых агрегатов, размещаются повышающие трансформаторные подстанции.
Общая площадь, на которой размещаются ВЭС, составляет 5436 гектаров между побережьем Днепро-Бугского лимана и автомобильной дорогой Николаев-Очаков в пределах территории Дмитриевского, Солончаковского  и Парутинского сельсоветов.
Для строительства Очаковской ВЭС получены все разрешения, проведены транспортные и передающие сети. Начата установка первой очереди 10 ветровых энергетических агрегатов общей мощностью 25 МВт.
Кстати, при монтаже первого агрегата уже опробованы несколько абсолютно новых для Николаевщины технологий, начиная с непрерывного бетонирования.
Остается добавить, что проект использования ветровой энергии в Николаевской области имеет почти 20-летнюю историю.
Одним из главных «двигателей» идеи строительства ветроэлектростанций все эти годы выступал нынешний директор Очаковского ветропарка Владимир Подгуренко.
Да и губернатор Николай Круглов действенно поддерживал этот проект еще во времена управления облгосадминистрацией в середине 90-х годов, а затем - во время депутатства в Верховной Раде.