Николаевский Дом офицеров в «Леваневцах» уже седьмой десяток лет в строю

Комментарии:
 В 20-м веке наш корабельный край стал еще и «воздушным щитом» страны. В городе Николаеве основано Военно-морское минно-торпедное авиационное училище имени С. А. Леваневского. А в октябре 1947 года при нем открылся  гарнизонный Дом офицеров. К концу 50-х силами курсантов, матросов и офицеров он превратился в современный по тем временам дворец.   
Здесь на лекториях выступали опытные пропагандисты с докладами, беседами, проводились диспуты, тематические литературные вечера, встречи с Героями Советского Союза, известными людьми города и области, вечера отдыха и другие культурно-массовые мероприятия. Еще работал университет культуры, где военнослужищие встречались с писателями, поэтами, артистами, лучшими музыкантами Николаева, Одессы, Херсона.
Большой популярностью среди личного состава и членов их семей пользовались кружки: драматический, танцевальный, хореографический, музыкальный, гимнастический, аэробики, кроя и шитья, ручного вязания и художественной вышивки, а также хор, эстрадный, струнный и духовой оркестры, детский ансамбль баянистов и аккордеонистов.
В ноябре 1999 года этот центр культурного досуга переименован в «45-й гарнизонный дом офицеров». Он продолжает культурно-воспитательную и просветительскую работу среди военнослужащих, членов их семей и жителей города.
Дети учатся здесь держать осанку, чувствовать танцевальный шаг и ритм в хореографических кружках, знакомятся с азами музыкальной грамоты и вокала. Женщины с удовольствием занимаются в студии фитнеса.
- Значительные перемены к лучшему происходят в нашем 45-м гарнизонном. Постепенно проводим ремонтные работы, -  подчеркивает начальник Дома офицеров майор Вячеслав Явкин. - У нас сформировался коллектив единомышленников, где все желают творить и работать для людей.
Евгения ПОДАКОВА,
 инструктор по воспитательной
и культурно-просветительской работе
45-го гарнизонного Дома офицеров