На Намыве вновь «запахнет» жареной шелухой?

Комментарии:
 Закрытый в апреле завод «Экотранс» на Намыве может возобновить работу. В свою очередь, депутаты Николаевского горсовета планируют рассмотреть вопрос о переносе предприятия за черту города.
В марте управление охраны окружающей природной среды в Николаевской области  аннулировало разрешение ООО «Экотранс» на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, а природоохранная прокуратура вынесла соответствующие предписания.
Затем последовали продолжительные судебные тяжбы между заводом и городскими властями. И закончились они пока тем, что 17 августа одесский суд удовлетворил апелляционную жалобу предприятия «Экотранс».  
- По сути, решение одесского суда отменяет все предыдущие решения николаевского суда и возобновляет действие разрешения на выбросы, - уточняет начальник областного управления охраны окружающей природной среды  Сергей Литвак. -  Мы, конечно же, будем подавать кассацию!
От том, возобновил ли работу завод после решения суда, а именно переработку подсолнечника в масло, пока неизвестно. Но как только его печи начнут сжигать шелуху, это, как минимум, ощутят жители Намыва и Лесков по характерному запаху при сжигании масла. Из-за этого «аромата» и был закрыт завод.