Как можно исправить заочное решение суда на обычное

Комментарии:
«Районный суд рассмотрел гражданское дело по моему иску, которое касалось взыскания задолженности по алиментам, и вынес заочное решение. Однако ответчик написал заявление о том, что не может присутствовать на заседаниях суда, и попросил рассматривать дело и принимать решение без его присутствия. В ходе заседания я согласилась на вынесение обычного решения, но не заочного. Как можно исправить заочное решение на обычное?» - Евгения.
Консультирует адвокат Марина Гавяда:
«В статье 244 Гражданского кодекса написано, что суд может вынести заочное решение только в том случае, если ответчик не пришел на заседания суда и при этом он не подавал никакого заявления с просьбой принимать решение без его присутствия.
В вашем случае - такое заявление было, поэтому вы имеете полное право просить исправить ошибку. Для этого нужно снова обратиться в районный суд и написать соответствующее заявление. Опишите ситуацию и сошлитесь на вышеуказанную статью.
Срок рассмотрения заявления - 10 дней. В течение этого времени с вами свяжутся и назначат дату и время специального судебного заседания, на котором и внесут исправления».