ГАИ не будет проверять техсостояние на дорогах

Комментарии:
Многие автомобилисты обеспокоены появившейся информацией, что после отмены техосмотра Госавтоинспекция будет проверять техническое состояние транспортных средств прямо на дорогах. Причем для этого даже были закуплены специальные мобильные диагностические пункты ГАИ-лаборатории на базе микроавтобусов, оснащенные всем необходимым оборудованием, позволяющим проверять техсостояние прямо на дороге. 
Как сообщил начальник отдела автомобильно-технической инспекции Василий Рублюк, действительно ГАИ закупила 27 мобильных диагностических пунктов, чтобы в каждой из областей был такой автомобиль. Вместе с тем, эти передвижные лаборатории ориентированы на проверку техсостояния ТС, перевозящих пассажиров и опасные грузы. А частные транспортные средства с помощью передвижных лабораторий проверяться не будут.
Как подчеркнул Рублюк, сотрудники ДПС вправе остановить автомобиль лишь при наличии признаков, свидетельствующих о его неисправности. То есть, если за машиной стелется шлейф дыма из выхлопной трубы или у нее отваливается бампер или колесо, он остановит его и привлечет водителя к админответственности».