Пять российских биатлонисток хотят выступать за Украину

Комментарии:
Уникальная ситуация случилась в отечественном биатлоне. Сразу пять молодых российских биатлонисток приняли решение сменить гражданство на украинское, чтобы иметь возможность выступать за национальную команду нашей страны.
Это 23-летняя биатлонистка Татьяна Белкина, ее 20-летняя сестра Надежда, 20-летние Кристина Степанова и Августа Куликова, а также 17-летняя Лилия Горпинич.
 «Сестры Белкины в разные годы выступали за сборные России, они знают, что теперь по существующему положению их ждет карантин до следующего лета. Другие, если заслужат, могут бегать за Украину хоть с этого сезона.
Не мы были инициаторами их переходов, девушки обратились сами. Возможно, по ряду причин у них больше перспектив проявить себя здесь, чем в России», - сказал президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак.
Напомним, год назад из России в Украину перебрались Наталья Бурдыга, Ольга и Юлия Полещиковы. Из них в кубке мира участвовала только 28-летняя Бурдыга и из всех украинок заняла худшее, 45-е, место, в общем зачете. Ее лучшие результаты: 17-е место в гонке преследования на этапе кубка мира в США, 18-е в спринте на ЧМ-2011.
В биатлоне смена гражданства - распространенная практика. В сборной Украины на данный момент выступает Лилия Вайгина-Ефремова, которая до этого защищала цвета сборных России и Белоруссии