Николаевский каноист Кошман принес Украине единственное «золото» ЧМ-2011 в венгерском Сегеде

Комментарии:
С 18 по 21 августа в венгерском Сегеде проходил чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, главной наградой которого стали золотые медали, а также лицензии на Олимпийские игры 2012 года.

В последний день состязаний первое и единственное «золото» Украине принес николаевский каноист Михаил Кошман. 20-летний гребец уже в начале заезда на дистанции 5000 метров захватил лидерство и не упустил его до самого финиша. В этом своего рода масс-старте, где надо было проявить и тактическую хитрость, и выносливость, и мастерство участвовало 30 лодок. Кошман в списке фаворитов не значился. В победу верили разве что его тренер Галина Андреевна Затуливетер, и в николаевской СДЮШОР по гребле на байдарках и каноэ ФСО «Украина», чьим воспитанником Кошман и является.
Мало того, поездка Михаила на чемпионат мира была под вопросом, поскольку из города Николаева в Сегед Мишу отправляли «за свой счет». Помогли и облспортуправление во главе с Александром Садовским, и ФСО «Украина» (Валерий Бабий, Марина Пришутова).



А ведь они знали, что в прошлом году на своем первом чемпионате мира в Польше в компании более опытных гребцов Михаил так переволновался, что лодка с ним перевернулась. Но это в прошлом и уже воспринимается с улыбкой. А сейчас можно констатировать, что завоевана первая золотая медаль на чемпионатах мира на дистанции 5000 метров в каноэ-одиночке в истории независимости Украины!
Остается лишь сожалеть, что эта дисциплина не является олимпийской, и Кошману для того, чтобы выступить в Лондоне-2012, надо будет сначала выиграть кубок Украины на «своей» дистанции 1000 метров, попасть в будущем году на лицензионный чемпионат Европы, и там завоевать медаль.

Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. 21 августа. Мужчины. С-1. Финал А. 5000 м.
1. Михаил Кошман (Украина, Николаев) - 23:23.823
2. Лука Коранда (Чехия) - 23:24.987
3. Хосе Луис Боуза (Испания) - 23:55.173
Всего 30 участников.

Кроме «золота» Кошмана серебряную медаль на дистанции 500 метров завоевал украинский дуэт на байдарке-двойке Евгений Карабута (Херсон) - Николай Пляшечка (Черкассы).
 Бронзовым призером на 200-метровке и 500-метровке на байдарке-одиночке стала олимпийская чемпионка 2008 года киевлянка Инна Осипенко-Радомская. Третьим финишировал на дистанции 500 м в каноэ-одиночке ровенчанин Александр Максимчук. Добавим, что без медали, но с олимпийской лицензией возвращается из Сегеда опытный южненец Юрий Чебан - в каное-одиночке он был четвертым на дистанции 200 метров.
Отметим, что экс-николаевские каноисты Максим Прокопенко и Сергей Безуглый, которые гоняются за Азербайджан, завоевали серебряные медали на дистанции 1000 метров, а также в эстафете 4х200. Причем, в этом квартете гребли еще двое бывших украинцев – Валентин Демьяненко и Андрей Крайтор.
Внимание наших земляков было приковано к олимпийской дисциплине – байдаке-четверке на дистанции 1000 метров. Украинский квартет в составе одесситов Игоря Бака и Руслана Мамутова, запорожца Руслана Еремин и николаевца Виталия Цуркана не смог пробиться в финал «А», где разыгрывались медали и девять олимпийских лицензий. Шанс получить десятую, последнюю из разыгрываемых лицензий они имели в финале «В». Но, увы, до билетика на Игры -2012 в Лондон не хватило чуть менее 3 секунд. И в итоговом зачете украинская байдарка-четверка оказалась на 13-м месте, что в принципе вполне приличный результат. Отметим, что у Виталия Цуркана и ее тренера Натальи Григорьевны Левченко из ФСО «Украина» все же остается один шанс «зацепиться» за Олимпийские игры – это успех на «лицензионном» чемпионате Европы
Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Мужчины. К-4. Финал. 1000 м
1. Германии – 2:47.734
2. Австралия - 2:48.724
3. Россия – 2:49.516
 …13. Украина (Бак, Мамутов, Цуркан, Еремин) - 132:52.662

На снимке: первый николаевский гребец олимпиец Евгений Яцыненко и Михаил Кошман (крайний справа) на гребной базе Николаевской областной организации ФСО «Украина».
Фoто из архива А. Белоножко