Футбол. МФК "Николаев" - ФК "Львов" - 3:0

Комментарии:

Чемпионат Украины. Первая лига

До игры  ФК «Львов» имеет профессиональный статус шестой год. Уже через два сезона после своего создания команда завоевала право на переход в премьер-лигу, правда, закрепиться в классе сильнейших ей не удалось. Два последних сезона в первой лиге она занимала четвертое и пятое места.
Из четырех ранее состоявшихся матчей МФК «Николаев» выиграл три с общим счетом 5:0. Мячи львовянам забили Зайко (два), Смишко, Васин и Викарюк. Еще одна встреча завершилась вничью – 0:0.
Накануне матча в составе николаевской команды произошли очередные изменения. Ее ряды покинули полузащитники Дмитрий Головко и Вадим Гостев. Заявлены крайние защитники Сергей Зельди, ранее выступавший в «Динамо-3», «Динамо-2», ЦСКА, «Гелиосе», «Закарпатье», «Прикарпатье», «Таврии» и «Буковине», и Александр Яскович («Шахтер», Свердловск, «Сталь» Алчевск).

Игра

МФК «НИКОЛАЕВ»
ФК «ЛЬВОВ»
30
Бобров
99
Череднюк
2
Зелди
2
ЖУК
3
Литовченко
18
Химич
4
ВОЙЦЕХОВСКИЙ
5
Лазар
7
Иванов (46’)
22
Петрик (65’)
9
Тарасенко
27
Чучман
15
Бровкин (81’)
17
Чапко (84’)
18
Гудзикевич
77
Луцик
20
Заричнюк
8
Грицай (58’)
23
Ковалев (29’)
10
Заставный
29
Папирович (46’)
7
Мельник (70’)
Запасные
Запасные
1
6
10
19
22
26
27
Пацюк
Колодин (46’)
Родевич (81’)
Тропин
Голенков (46’)
Яскович
Лищук (29’)
12
3
21
6
25
28
4
Рыпковский
Косар В. (84’)
Косар С. (58’)
Казан
Гончарук (70’)
Гринишин (65’)
Гвоздик
Главный тренер
Руслан ЗАБРАНСКИЙ
И. о. главного тренера
Роман ЛАБА


Посещаемость: 21 августа, г. Николаев, Центральный городской стадион, +28о, 5670 зрителей.
Арбитры: М. Козырявский (Запорожье), З. Курбанов (Херсон), С. Ковальских (Симферополь), В. Миланич (Николаев).
Делегат ФФУ: П. Брюхов (Кременчуг)
Предупреждения: Войцеховский (18'),  Литовченко (37'), Зелди (58'), Родевич (90+1'); Грицай (10'), Чапко (14'), Жук (52'), Лазар (56'), Гринишин (80'), Химич (87')  Чучман (88').
Голы: 1:0 - Бровкин (29'), 2:0 - Колодин (79'), 3:0 - Родевич (90+1')

Первые атаки соперников не создали остроты у ворот. Однако стало видно, что львовяне не собираются ограничиваться обороной. А николаевцам приходилось останавливать соперников в том числе и недозволенными приемами. И после одного штрафного метров с 30 Бобров не удержал мяч. Но бежавшие на добивание нападающие гостей проскочили мимо своего шанса.
Нашему голкиперу в первом тайме - по текущим заметкам - приходилось даже чаще вступать в игру, чем его визави. Потому что удар, к примеру, Иванова с лета пришелся рядом с целью. Но опаснее смотрелся эпизод после углового, поданного гостями. Чапко явно ловил Боброва на противоходе и послал мяч в к дальней от себя стойке ворот - чуть-чуть мимо.
У николаевцев на 29-й минуте Лищук заменил Ковалева. Смысл этой рокировки прояснился позже. А последовавший гол сотворили все ранее игравшие. Гудзикевич подал угловой, Литовченко пробил в сторону ворот, а "дежуривший" во вратарской площадке Бровкин легонечко головой подправил мяч в сетку - 1:0!
Львовяне вполне адекватно перешли в наступление. Отбитый николаевскими защитниками мяч подхватил Лищук, промчался на чужую половину поля и пасом вывел Бровкина на подступы к штрафной площадке гостей. В аналогичной позиции в кубковом матче в Новой Каховке нападающий забил гол. Однако в первой лиге защитник в отчаянном шпагате успел преградить путь мячу - всего лишь угловой.
Надо сказать, больше таких контратак гости не пропускали. А сами продолжили натиск. Грицай закрутил мяч со штрафного в "девятку" - Бобров дотянулся до круглого кулаком. Луцык получил мяч в штрафной площадке николаевцев и  метров с десяти пробил - снова вратарь хозяев поля выручил партнеров.
После перерыва львовяне устроили форменную осаду штрафной площади николаевцев. Те отбивались, а соперники снова и снова искали пути к воротам. Вот только Боброву, что любопытно, в игру вступать не приходилось. А удар в рамку ворот нанес Бровкин - мяч для голкипера гостей оказался нетрудный. Снова гости наседают, как принято говорить, владеют территориальным преимуществом. А в ответ получают прорыв Заричнюка справа, пас неприкрытому Лищуку, и мяч летит... гораздо выше цели!
Атаки львовян становятся эпизодическими, николаевцы стали дольше владеть мячом. А когда теряли, то в нескольких эпизодах тут же прерывали контратаки соперников. И тогда возникали самые опасные ситуации у ворот Череднюка.
Так Зелди прострелил в чужую штрафную площадку, и Бровкин в красивом шпагате... не дотянулся до мяча. Заричнюк попытался обвести защитника вблизи ворот - отобрали мяч.
Снова Зелди слева диагональным пасом находит в штрафной львовян Голенкова. Тот успел подработать мяч, а затем запустил его существенно выше ворот.
Капитан гостей Жук перемудрил с передачей у боковой линии. Атаковавший его Гудзикевич мяч отобрал, убежал в штрафную площадь, а там выложил пас следовавшему параллельным курсом Колодину. Который несильно, но без шансов для вратаря пробил в упор - 2:0!!
Несколько минут спустя автор второго гола снабдил отличным пасом в чужой вратарской Голенкова. Молодой футболист снова упустил свой шанс.
Время матча истекало. У львовян не оставалось сил даже на попытку размочить счет. У николаевцев не было особых стимулов стремиться к большему. Примерно минуту хозяева поля двигались от своей штрафной к чужой. Четыре раза подряд на своем левом фланге львовяне выбивали мяч в аут. Наконец, Голенков получил право на вбрасывание. Мяч летит в штрафную. Родевич в прыжке легким касанием головы меняет направление полета. И мяч, к изумлению вратаря, завершил свой путь в сетке впритирку с дальней стойкой - 3:0!


Клацни на все фото

Игрок матча
Экс-капитан ФК «Севастополь», а ныне полузащитник МФК «Николаев» Станислав Гудзикевич произвел неизгладимое впечатление на местную торсиду. Он в недавнем кубковом матче буквально искромсал на части оборону новокаховской «Энергии», а в игре с ФК «Львов» показал, как надо «подносить снаряды» для голеодоров. И первый, и второй гол были воплощением его атакующих действий. Да и то, что николаевцы всю игру провели первым номером заслуга именно Стаса, который господствовал на правом фланге атаки. Определяя лучшего игрока матча, было, как минимум, трое кандидатов на этот титул, но выбор свой журналисты «Николаевских новостей» сделали именно на Гудзикевиче.

После игры
Почетный президент МФК «Николаев», городской голова Владимир Чайка сказал, что череда поражений наших футболистов уже получила адекватную оценку, когда большая группа игроков была отчислена.
- Мы сначала пообещали сохранить состав, который победил во второй лиге. Однако многие футболисты оказались не готовы к более трудным испытаниям. Да и морально-волевые качества их были не на высоте.
Ведь не для того мы спасали команду, выводили ее в первую лигу, чтобы показывать такую безвольную игру, уступать даже равным по мастерству соперникам. Команде дали четыре игры на «акклиматизацию» в первой лиге. После этих неудачных матчей, дали еще один пятый шанс. И им команда не воспользовалась. Сегодня решалась судьба команды Руслана Забранского…Мы все сегодня пережили огромный стресс.
Что дальше? Продолжим искать пути усиления игры, находить новых футболистов, которые способны побеждать. Понимаю, что одна победа еще не повод для самоуспокоения. Впереди много тяжелых матчей. Нам нужен опорный полузащитник, способный усилить игру. Но все-таки первый шаг на этом пути уже сделан. Значит, усилия начинают приносить плоды.
И. о. главного тренера ФК «Львов» Роман Лаба:
- Мои ребята хорошо играют в футбол на юношеском уровне, а чтобы играть с опытными футболистами, 17-19-летним еще трудновато. Вот и учим их, впереди много работы, уверен, что у нас получится. Команда только формируется, после зимнего перерыва, надеюсь, у нас появятся конкретные задачи на сезон. Для нас успех состоит в том, что ФК «Львов» существует. А что касается сегодняшнего матча, то мы действовали на контратаках. Однако план на игру николаевцы нам сорвали. И тем не менее, поздравляю Руслана Забранского, с которым вместе играл в «Карпатах», с победой и желаю ему плодотворной работы в дальнейшем.
Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Игра команды, несмотря на убедительную по счету победу, смотрелась только моментами. Мы настраивали футболистов на тяжелую борьбу, однако по-настоящему они заиграли только во втором тайме. В коллективе много новобранцев, играть они умеют, но нужно еще время для сыгранности. В целом новая команда уже сформирована, нам бы еще усилить линию полузащиты. Что касается Колодина, то он очень удачно вписался в игру и забил очень нужный гол при очень шатком счете. Дмитрию тяжеловато играть весь матч, а вот на какой-то важный игровой отрезок, именно ему доверяем выйти на поле. В очередном выездном матче с ФК «Одесса» будем бороться как минимум, за одно очко. Но больше нас устроит, конечно же, победа.

Обзор тура
6-й тур. 21 августа (воскресенье)

Звезда - ФК Одесса - 2:3
Нива - Динамо-2 - 1:2
Арсенал - Металлург - 2:1
Нефтяник - Буковина - 1:1
Олимпик - Крымтеплица - 1:0
Сталь - Севастополь - 0:0
Энергетик - Гелиос - 0:3
Говерла - Титан - 3:1

 
Первая лига
И
В
Н
П
М
О
1
ГОВЕРЛА
6
6
0
0
9-1
18
2
МЕТАЛЛУРГ
6
5
0
1
17-5
15
3
АРСЕНАЛ
6
5
0
1
10-3
15
4
НЕФТЯНИК
6
4
1
1
11-4
13
5
СЕВАСТОПОЛЬ
6
4
1
1
7-2
13
6
КРЫМТЕПЛИЦА
6
3
1
2
10-7
10
7
БУКОВИНА
6
2
3
1
7-5
9
8
ДИНАМО-2
6
3
0
3
7-10
9
9
ГЕЛИОС
6
2
2
2
8-7
8
10
ФК ОДЕССА
6
2
2
2
9-10
8
11
СТАЛЬ
6
2
2
2
8-12
8
12
ОЛИМПИК
6
2
1
3
8-6
7
13
ЗВЕЗДА
6
2
1
3
8-9
7
14
НИВА
6
1
1
4
3-7
4
15
МФК НИКОЛАЕВ
6
1
0
5
5-7
3
16
ТИТАН
6
1
0
5
5-14
3
17
ФК ЛЬВОВ
6
1
0
5
3-14
3
18
ЭНЕРГЕТИК
6
0
1
5
3-15
1


Самая приятная новость для николаевских болельщиков та, что команда ушла с последнего места, 18-го места, и перебралась на 15-ю позицию. А отсюда, гляди и можно выбиться в середнячки. МФК «Николаев» удивил еще и крупным счетом – 3:0 – не так часто аутсайдеры крушат своих соперников, а значит, нынешнее место команды Руслана Забранского в турнирной таблице будем считать нелепой случайностью.
На верхотуре турнирной таблицы не все спокойно. В Белой Церкви местному «Арсеналу» проиграл многоопытный запорожский «Металлург». Другому бывшему клубу премьер-лиги - «Говерле» - пришлось отыгрываться в домашнем матче со скромным «Титаном». Но здесь закарпатцев Бог миловал – они победили 3:1, и вышли в единоличные лидеры чемпионата. Отметим также боевой дух черновицкой «Буковины», которая за две минуты до окончания основного времени вырвала ничью в Ахтырке у «Нефтяника» - 1:1.

Анонс тура
ФК «Одесса» в минувшем туре победил на выезде кировоградскую «Звезду». И именно с одесситами предстоит играть команде Руслана Забранского. Времени на восстановление после домашнего матча с ФК «Львов» у николаевцев фактически нет, поскольку игра перенесена с пятницы на четверг, 25 августа. Одесситы как раз та команда-середнячок, игра с которой может стать своего рода лакмусовой бумажкой при определении состояния боеспособности николаевского коллектива. Из других матчей выделять ничего не станем, все эти игры носят довольно локальный характер, и вряд ли после них как то кардинально изменится турнирная таблица первенства.

7-й тур. 25 августа (четверг)
ФК Одесса - МФК Николаев
26 августа (пятница)
Металлург - Звезда
ФК Львов - Нива
Динамо-2 - Говерла
Буковина - Арсенал
Крымтеплица - Нефтяник
Севастополь - Олимпик
Гелиос - Сталь
Титан - Энергетик