Продаем (покупаем) квартиру с помощью риэлтора

Комментарии:

Жилье на Советской может быть раза в полтора дороже, чем на улице ЭлектроннойСитуация со стоимостью жилья на  первичном и на вторичном рынках довольно стабильная. Это отмечают николаевские риэлторы. Но можно ожидать, что цены на недвижимость могут все же снижаться, но незначительно.

Как такового сезона нет
На вопрос «Когда лучше продавать квартиру или дом?» - любой риэлтор вам ответит - «всегда». И это понятно, так как для них желание человека продать свою недвижимость - это заработок. Но в целом, конкретно определенных сезонов, когда стоит продавать свою квартиру, нет. Единственный условный спад активности - это летний период. В эти месяцы большинство людей стараются отдохнуть, а не наоборот - напрягать нервную систему.

Лучше работать с профессионалами
А чтобы не напрягать свои нервы и в летний период, если вы захотели продать или обменять свою недвижимость, то лучше всего доверить это дело, как советуют сами риэлторы, им же. И мотивируют тем, что они постоянно имеют дело с куплей-продажей квартир, знают все тонкости и законодательную базу.
Есть два типа риэлторов: те, которые работают самостоятельно, и те, которые работают в структуре агентств  по продаже недвижимости. Николаевцы, которые уже пользовались услугами продавцов недвижимости, советуют обращаться в агентства. Так как работа риэлтора-частника и риэлтора из агентства отличается тем, что у второго есть постоянная поддержка юриста (который обязательно проверит все документы) и более обширная и постоянно обновляющаяся база объектов. 
 
Цена услуги и квартиры
Услуги профессионалов, которые «толкают» недвижимость, стоят от двух до пяти процентов от стоимости объекта. И эта ставка колеблется от размера сделки, сложности оформления (квартира или дом проблемные) и, иногда, от алчности риэлтора. Так как они осматривают не только квартиру, которую хотят продать, но и самого продавца для того, чтобы понять, сколько они смогут попросить от продажи его имущества.  
Стоимость квартиры зависит от ее месторасположения и состояния. К примеру, однокомнатная квартира в центре города может стоить в два раза больше чем такая же квартира в Октябрьском.
В среднем, горожане готовы продать свое жилье за следующие деньги. Однокомнатная  квартира, в зависимости от расположения, стоит от 18 до 25 тысяч долларов. Двухкомнатные квартиры имеют среднюю стоимость от 30 до 40 тысяч долларов. К примеру, двухкомнатная квартира в 50 квадратных метров в районе улицы Электронной может стоить 35 тысяч гривен. Такая же по площади квартира на улице Советской будет стоить в полтора раза дороже. За трехкомнатную квартиру в нормальном состоянии в центре города с дополнительными условиями, к примеру, встроенная кухня, застекленный балкон, косметический ремонт, будут просить 45-55 тысяч долларов.  
Как отмечают в николаевских агентствах недвижимости, существенного удешевления или подорожания стоимости квартир на вторичном рынке до конца года не предвидится. Максимальное колебание цены происходит в рамках одного-двух процентов в ту или иную сторону.

Можно дешево купить, дорого продать
Риэлторы могут рассказать о десятках случаев, когда кому-то удавалось купить недвижимость существенно дешевле по сравнению с ее рыночной стоимостью. Но все эти случаи - исключения. И бывает так только тогда, когда человеку действительно нужно срочно продать квартиру и как можно быстрее получить деньги на руки. Также можно продать и подороже, когда есть соответствующий клиент. Но только в том случае, если объект обладает какими-то особенностями, за которые можно просить большую сумму. К примеру, очень выгодное расположение или конкретное желание покупателя купить квартиру, подобную вашей. О таких желаниях практически всегда знают риэлторы. Поэтому использование их услуг продавцу зачастую может быть гораздо выгоднее, чем продавать свой объект самостоятельно.