На николаевские лифты будет потрачено около 2 миллионов гривен

Комментарии:
 Проблема обслуживания, ремонта и замены лифтового хозяйства давно перешагнула из городской проблемы на уровень общегосударственной.
95 процентов николаевских лифтов обслуживает коллективное предприятие «Николаевлифт». Оно отвечает не только за текущее содержание лифтов, но и как специализированное предприятие проводит их экспертизу, послеэкспертное обслуживание и капитальный ремонт. Заявления горожан по поводу неисправности лифтов рассматривает департамент ЖКХ и «Николаевлифт». Поэтому логично было информацию об освоении денег на реконструкцию и капитальный ремонт получить непосредственно от исполнителя работ.
И задача органов власти информировать о действиях органов власти и предприятий жилищно-коммунального хозяйства для обеспечения качественных условий проживания людей.
Николаевцы вправе знать именно реальную ситуацию, а не интерпретированную интернет-ресурсами, мол, городские исполнительные органы возлагают вину за ситуацию с лифтами на управление ЖКХ облгосадминистрации.
Вот данные о количестве лифтов, которые благодаря программе и государственной поддержке были восстановлены. Была освоена субвенция в сумме 928839,16 гривны:
- 13 лифтов коммунальной собственности города Николаева – 608035,44 гривны;
- 5 лифтов ОСМД г. Николаева – 167066,10 гривны;
- 7 лифтов коммунальной собственности города Первомайска – 153737,62 гривны.
В список 13 отремонтированных лифтов коммунальной собственности города Николаева вошли наиболее проблемные лифты со сроком простоя:
- по улице Архитектора Старова, 8-б, 2, 3, 4-й подъезды - 13 лет;
- по улице Нагорной, 89, 1-й подъезд - 8 лет;
- 9 лифтов, не прошедшие экспертное обследование и послеэкспертный капитальный ремонт.
Ситуация с возможной остановкой лифтов из-за превышения срока службы в ближайшее время возможна. За счет городского бюджета в первом полугодии выполнено экспертное обследование 45 лифтов, послеэкспертный капремонт - 40 лифтов. На 285 тысяч гривен выполнен капитальный ремонт еще на 128 лифтах.
Предприятие  планирует  выполнить работы в этом году всего на 1 миллион 995 тысяч гривен. Экспертиза, обслуживание и ремонты будут проведены еще по 190 адресам.
Да, проблема поддержания работоспособности лифтов в городе пока остается острой. И причина ее в необходимости проведения коренного реформирования ЖКХ.

Лариса Зайцева, департамент жилищно-коммунального хозяйства города Николаева