Кубок Украины. МФК "Николаев" разгромил "Энергию" - 4:0

Комментарии:

Постоянное обновление

До игры
В прошлом сезоне МФК «Николаев» и «Энергия» в группе «А» второй лиги вели упорную борьбу за повышение в классе. В победном для себя чемпионате николаевская команда в итоговой турнирной таблице опередила соперника, финишировавшего третьим, на четыре очка. Но по результатам личных встреч преимущество имеют футболисты из Новой Каховки – 1:0 и 2:2. Еще один матч, состоявшийся в феврале в открытом зимнем первенстве Николаевской области, завершился вничью - 0:0.
По сравнению со вторым кругом прошлого чемпионата в составе «Энергии» произошли минимальные изменения. Ее ряды покинул только лучший бомбардир Евгений Фальковский, перешедший в «Крымтеплицу». Пополнение составили полузащитники Александр Иванов из «Черноморца-2» и Юрий Комягин, имеющий опыт выступлений в МФК «Николаев».
После четырех туров новокаховские футболисты набрали 12 очков и возглавляют турнирную таблицу группы «А» второй лиги.

Игра

«ЭНЕРГИЯ»
(Новая Каховка)
МФК «НИКОЛАЕВ»
22
Касперович
30
Бобров
3
Смирнов
3
Литовченко
5
Швей (73’)
4
ВОЙЦЕХОВСКИЙ
15
Дитятьев
5
Волков
7
БАТРАЧЕНКО
7
Иванов И (53’)
4
Гурин
18
Гудзикевич
69
Ленский
23
Ковалев (46’)
24
Михайлов (61’)
29
Папирович (69’)
10
Цой
20
Заричнюк
16
Комягин (81’)
9
Тарасенко
11
Белоусов
15
Бровкин
Запасные
Запасные
12
18
25
9
23
19
6
Холоша
Кирик (81’)
Филиппов (73’)
Иванов А. (61’)
Бичевой
Горбачев
Дмитровский
1
6
19
11
27
24
22
Пацюк
Колодин
Тропин (69’)
Днистрян
Лищук (46’)
Барталев
Голенков (53’)
Главный тренер
Сергей ШЕВЦОВ
Главный тренер
Руслан ЗАБРАНСКИЙ


Посещаемость: 17 августа, г. Новая Каховка, стадион «Энергия», +29о, 3100 зрителей.
Арбитры: П. Чижевский (Киев), Ю. Волков (Симферополь), Д. Шалычев (Сумы), И. Жосан (Херсон)
Делегат ФФУ: Н. Тихонов (Донецк).
Предупреждения: Михайлов (89'); Тарасенко (13'), Литовченко (30'), Заричнюк (33'), Войцеховский (83')
Голы: 0:1 - Гудзикевич (24'), 0:2 - Бровкин (49'), 0:3 - Лищук (70'), 0:4 - Тарасенко (81').

Первыми в штрафную площадку соперников проникли николаевцы. Однако навес Гудзикевича стал легкой добычей вратаря «Энергии». Вскоре уже хозяева поля добились права на угловой — Бобров лишь кулаком смог выбить мяч из опасной зоны.
Новокаховцы продолжили натиск. Вот уже Тарасенко за грубый прием получает желтую карточку. Удар метров с 20... Мяч летит над перекладиной.
Гости «отжались», Гудзикевич с Ивановым подкидывают работенки обороне и вратарю «Энергии». Бровкин красиво завершал атаку — бил в падении через себя, однако мимо.
На 23-й минуте новокаховцы подали угловой. Гудзикевич перевел игру в центр поля. Николаевцы успели зацепиться за мяч, их атака продолжилась по правому флангу. Пас в центр, а там... все тот же Гудзикевич — удар в нижний угол, гол! 0:1.
Гости еще несколько минут продолжают атаковать. Однако соперник загорелся идеей сравнять счет. Цой бьет — рядом со стойкой. Заричнюк «уложил» своего визави на газон — желтая карточка. Снова Цой — метров с 30, в рамку! Бобров берет этот мяч.
Николаевцы прочувствовали «жареное» и перевели игру на противоположную половину поля. Ковалев откликнулся на передачу защитника «Энергии» своему вратарю, но тот его опередил. Голкипер вскоре на выходе ликвидировал и прорыв Иванова.
Концовка тайма осталась, однако, за хозяевами поля. В одном эпизоде их нападающий головой послал мяч немного выше перекладины. А после подачи углового Гурин наносил удар с угла вратарской площадки. К счастью для нас, мимо.
После отдыха активнее выглядят николаевцы. Гудзикевич подал угловой — вратарь, как всегда, забрал. На 49-й минуте Бровкин на скорости проник в штрафную площадку «Энергии», и удар в угол у него получился на славу — гол. 0:2!
Почти сразу новокаховцы тоже атаковали с дистанции — рядом с воротами. Голенков и Лищук в ответ вроде бы и загрузили работой вратаря соперников, но из разряда «легкий труд». Тем не менее страсти разгораются. В неигровой стычке судья вынес предупреждение Гудзикевичу.
Тот же Гудзикевич и Заричнюк зря искали партнеров чужой в штрафной — там все забирает вратарь. А вот Бобров опоздал в борьбу, и пропустил мяч в свои ворота. То есть он туда следовал, но голкипера подстраховал Волков.
Ага, наконец! Пас в штрафную «Энергии» таки нашел там Лищука. Который и мяч принял, и от защитников увернулся, и вратаря оставил не у дел — гол, и 0:3!
Новокаховцы уж наверняка махнули рукой на тот кубок — да пускай себе!.. Но гол престижа забить все-же пытаются. Однако Бобров все или ловит, или парирует. А на 82-й минуте прострел в чужую штрафную площадку завершает ударом головы Тарасенко — 0:4!
Если уж и защитники оказываются на ударной позиции в чужой штрафной, не иначе команда не очень заботится об обороне. Мяч со штрафного приняла на себя николаевская «стенка», повторный выстрел  - Бобров. Уже в добавленное арбитром время голкипер гостей таки ошибся — не удержал в руках мяч после дальнего удара Цоя. Однако на добивании неудачно сыграл Филиппов.

Игрок матча
Как оказалось после матча, даже и в удачной игре довольно трудно определить лучшего футболиста. Ведь все старались, боролись, и сразу четверо — забили по голу! Однако и гол самый важный, конечно, первый. И футболист, который его забил, сам начал результативную атаку, был заводилой на поле.
Станислав Гудзикевич проявил себя лидером, который «подстегивал» партнеров — голом, пасом, большим объемом выполненной работы.

После игры
Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский: Мы в прошлом сезоне долго боролись с этой командой за первенство и лишь в самом конце обошли. На мой взгляд, «Энергия» соответствует уровню первой лиги. Сегодня мы обыграли новокаховцев за счет сумасшедшего желания и самоотдачи.
Я сказал ребятам перед матчем, что выходим на игру, как на последний бой. От нее должен пойти толчок, появиться уверенность, которая перенесется на матчи чемпионата. Ведь там нам отступать больше некуда.
У нас еще появится пара новых футболистов. И, думаю, вскоре мы поправим наше турнирное положение. Я хочу поблагодарить наших болельщиков, которые приехали в Новую Каховку. Они нас по настоящему поддерживают при любых раскладах.

Футбол. Второй предварительный этап кубка Украины. Все матчи
Украгроком» (Головковка) – «Металлург» (Запорожье) - 0:1
«Шахтер» (Свердловск) -
«Славутич» (Черкассы) – 4:1
«Сталь» (Алчевськ) – ФК «Севастополь» - 0:1
«Славхлеб» (Славянск)
– ФК «Одесса» - 1:0
«Прикарпатье» (Ивано-Франковск) – ФК «Полтава» -  1:2
«Десна» (Чернигов) – «Энергетик» (Бурштын) – 0:2
«Сталь» (Днепродзержинск)
- «Макеевуголь» (Макеевка) - 1:0
«Говерла-Закарпатье» (Ужгород) –
«Гелиос» (Харьков) - 1:0
«Кремень» (Кременчуг)
– «Горняк» (Кривой Рог) – 2:0
«Скала» (Стрый) – «Арсенал» (Белая Церковь) -  0:2
«Берегвидейк» (Берегово)
– «Нефтяник» (Ахтырка) - 1:0
ФК «Сумы» –
«Крымтеплица» (Молодежное) – 3:1
«Буковина» (Черновцы) –
«Олимпик» (Донецк) – 3:2
ФК «Львов» – «Звезда» (Кировоград) – 1:3
«Титан» (Армянск) –
«Нива» (Винница) - +:-
«Энергия» (Новая Каховка) - МФК «Николаев» - 0:4