Как пост влияет на организм

Комментарии:

Что портит людей, разрушает семью, разлагает общество? Сердечно-сосудистая система
При пищеварении 10 процентов от общего объема циркулирующей крови распределяется на пищеварительную систему. Во время соблюдения поста это соотношение значительно снижается, соответственно снижается нагрузка на сердце. Происходит расход имеющихся запасов жиров, что способствует снижению уровня холестерина в крови, а это, в свою очередь, предотвращает его отложение на стенке кровеносных сосудов. Холестерин на стенках сосудов ведет к снижению их эластичности, появлению атеросклеротических бляшек, повышению артериального давления и, как следствие, - инсульта, инфаркта и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Пищеварительная система
При соблюдении поста уменьшается выработка и выделение пищеварительных соков (т.к. эти процессы обусловлены приемом пищи), а также снижается перистальтика пищеварительного тракта, что является своеобразным «отдыхом» для последующего возобновления активности. Опыт показывает, что пост регулирует кислотовыделяющую функцию желудка, нарушение которой широко распространено, и, как следствие, снижается вероятность развития гастрита.

Головной мозг
Соблюдение поста помогает организму расходовать имеющиеся запасы жира, вследствие чего снижается уровень холестерина в крови, который является первопричиной закупорки сосудов головного мозга и, как следствие, - ухудшения мозгового кровообращения. При соблюдении поста вероятность возникновения подобной патологии резко снижается.

Почки
Ежедневное воздержание от употребления жидкости в течение 10-12 часового промежутка оказывает благоприятный эффект на почки. В частности, повышение концентрации жидкости и некоторая дегидратация приводят к расходованию имеющихся резервов, что снижает нагрузку на почки. Также это приводит к некоторому снижению артериального давления, что актуально для людей, страдающих гипертонией. 

Кожные покровы
С уменьшением количества потребляемой жидкости снижается массовая доля воды в кровотоке и, соответственно, в кожных покровах. Это положительно сказывается на лечении кожных заболеваний. Соблюдение поста приводит к повышению защитной функции кожи, повышению сопротивляемости к кожным инфекционным и грибковым заболеваниям.
Также на фоне соблюдения поста угасают острые воспалительные заболевания кожных покровов, имеющих тенденцию к распространению на обширную площадь поверхности тела; уменьшается выраженность аллергических заболеваний, нивелируются проблемы жирной кожи, уменьшается выраженность воспалительных процессов, так как происходит процесс выведения токсинов из организма
Пост Рамадан обязан соблюдать каждый разумный, достигший зрелости мусульманин, если нет обязательств, по шариату позволяющих не держать пост.
Пусть Аллах дарует здоровье и спокойствие вам и вашим близким!

Исламская община находится по адресу: город Николаев, 54028, ул. 3-я Продольная, 21. Контактный тел.: 097-95-32-834,
e-mail: islam.nik@gmail.com,
сайт - www.islamnik.com.
Если вас интересуют какие-либо вопросы, присылайте письма на адрес исламской общины.

Шейх Руслан,
имам города Николаева
и области