Правила выбора хорошей дыни

Комментарии:
С каждым днем на рынках появляется все больше дынь. Неудивительно, ведь сейчас начался их сезон (кстати, в этом году наступил он несколько раньше прошлогоднего), а дальше их будет еще больше, и цены, как прогнозируется, могут упасть до 2-3 грн./кг. А потому дыни будем покупать все активней. Отправляясь за ними на базар, возьмите на заметку советы, которые помогут выбрать действительно вкусную дыню.
1. Посмотрите на кожуру плода: на ней допускаются трещины, но они должны быть затянувшимися. Это значит, что дыня треснула еще в поле, ничего страшного в этом нет. А вот плод с «открытой раной» брать не стоит - есть риск подхватить инфекцию.
2. Посмотрите, есть ли у дыни хвостик, - в отличии от арбузов, такое случается реже. Если есть, то показателем спелости будет сухой хвостик.
3. Попросите надрезать выбранную дыню - недозрелый плод будет с мякотью, которая еще зеленая ближе к кожуре.
4. Признаком спелости вашей покупки будут плотные, не пустые семечки, которые не выпадают, а плотно держатся внутри плода.
5. Дыню, в отличие от арбуза, можно выбирать по запаху. Если вы чувствуете исходящий от нее ярко выраженный приятный аромат, значит, у вас в руках спелая дыня. У плода без запаха и вкуса никакого аромата не будет.
6. Можно выбирать дыню и по сортам. Самые популярные и сладкие дыни, которые можно купить у нас в стране, это: «Амал», «Карамель», «Ананасная», «Медовая». У «Амала» будет вытянутая форма плода, а на кожуре будто нарисована сеточка. «Карамель» тоже имеет сетку, но форма у нее более круглая. «Ананасная» обладает вкусом, схожим с ананасом, форма ее овальная, а по бокам есть полосочки-ребра. «Медовая» будет удлиненной формы и с гладкой кожурой. Этот сорт везут к нам из-за границы.
7. Не стоит рисковать, покупая дыни половинками. Место среза будет отличной средой для размножения микробов, и даже под пленкой плод может начать бродить, особенно в жару. Так покупать можно, только если продавец при вас разрежет приглянувшуюся дыню, причем обратите внимание, чтобы нож при этом был чистым.
8. Также не рискуйте, покупая товар «с земли». Лучше сделать это на рынке, где у продавца можно потребовать документ, который свидетельствует о том, что данный товар прошел проверку в лаборатории рынка, и количество нитратов в нем не зашкаливает.

Анастасия Ефименко, журналистка