Ответственность за налог на наследство несет тот, кто его получил

Комментарии:
Налоговый кодекс Украины вызвал большой резонанс в обществе. Для повышения прозрачности и действенности законодательства, налоговики Николаевщины провели очередной сеанс телефонной связи «горячая линия».
На вопросы относительно налогообложения наследства и подарков, доходов, полученных от продажи недвижимого и движимого имущества, и другие отвечал начальник отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан Государственной налоговой администрации в Николаевской области Виталий Власенко.
- Был вопрос по налогообложению наследства, полученного от нерезидента. В соответствии с
п. 174.6 ст. 174 Кодекса средства, имущество, имущественные или неимущественные права, стоимость работ, услуг, подаренные плательщику налога, облагаются налогом согласно правилам, установленным для налогообложения наследства.
Порядок налогообложения наследства от нерезидента установлен пп. 174.2.3 п. 174.2 ст. 174 Кодекса. Любой объект от наследодателя-нерезидента, как и наследодателя-резидента, облагается налогом в соответствии с п.167.1 ст.167 Кодекса. Ставка налогообложения составляет 15 процентов базы налогообложения.
Если общая сумма полученных плательщиком налога в отчетном налоговом месяце доходов превышает десятикратний размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года (минимальная заработная плата на январь 2011 года -  941 гривна), ставка налога составляет 17 процентов суммы превышения с учетом налога, оплаченного по 15-процентной ставкой.
Отмечу, что ответственность за уплату налога в бюджет несут наследники, которые получили наследство.
Доход в виде стоимости унаследованного имущества (средства, имущество, имущественные или неимущественные права) в пределах, что подлежат налогообложению, включается наследниками в состав общего годового дохода плательщика налога и отмечается в годовой налоговой декларации, кроме наследников-нерезидентов, которые обязаны оплатить налог до нотариального оформления объектов наследства.

В сеансе «горячей линии»  участвовал начальник отдела внутренней безопасности при ГНА в Николаевской области управления внутренней безопасности ГНА Украины Олег Саютин.
- О фактах коррупции в органах государственной налоговой службы можно сообщить по единому для всей страны телефонному номеру - 0-800-501-007 - информационно-справочного департамента Государственной налоговой службы Украины. Там же вы получите консультации по вопросам налогообложения.