Николаевское общество по защите прав потребителей рассматривало школьную форму

 Тетради со скрепками, пробитыми посреди листа, неизвестно из чего сделанный пластилин, или рюкзаки, которые сразу рвутся - такие школьные принадлежности могут продаваться на рынках и магазинах города.
Накануне 1 сентября управление по делам защиты прав потребителей в Николаевской области проверило 30 предпринимателей, которые торгуют школьными товарами. У 19 из них были обнаружены нарушения.
- Эти недостатки в основном касались отсутствия информации о производителе товара, отсутствие состава товара и инструкции по эксплуатации, - отмечает заместитель начальника управления по делам защиты прав потребителей в Николаевской области Ирина Цыган. - Но есть дефекты в товарах, которые потенциально опасны для детей, к примеру, тетрадки с невогнутыми скрепками.  
Поэтому при покупке школьной формы или клея специалисты управления советуют смотреть сырьевой состав изделия. К примеру, на школьной форме эта информация указывается на двух шовных ярлыках. На них также должны быть и символы по уходу за тканью. Детская одежда Otto должна содержать как можно больше натуральных волокон.
- Обязательно должен быть указан производитель любого школьного товара, - акцентирует внимание начальник отдела контроля безопасности продовольственного и непродовольственного рынка управления по делам защиты прав потребителей в Николаевской области Ирина Ремез. - Когда известен производитель товара, то в этом случае есть к кому обратиться с претензиями по поводу ненадлежащего качества продукта. Бывает так, что символы по уходу не соответствуют сырьевому составу продукта. В этом случае также можно предъявить претензии производителю.
Согласно действующему законодательству, сначала покупатель с претензией на качество товара должен обратиться в торговую точку. Зачастую эти претензии удовлетворяют сами продавцы. Если проблема с товаром не улажена, тогда нужно обращаться непосредственно в управление по делам защиты прав потребителей.