Механик кипрского теплохода налил в водах возле Николаева мазута на 11 миллионов гривен

Комментарии:
Николаевская транспортная прокуратура закончила расследование уголовного дела, возбужденного по факту загрязнения территориальных вод Украины нефтепродуктами вследствие ненадлежащего осуществления бункеровочных операций командой теплохода BALTIK CHIEF 1 ( флаг Кипра) в конце мая.
Досудебное следствие установило, что третий механик судна не обеспечил проверку заполняемых танков с периодичностью, предусмотренной нормативными требованиями. Это привело к переполнению левого танка мазутом с разливом его на палубу и последующим попаданием в воды исключительной (морской) экономической зоны Украины и территориальных вод Украины.
Его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 67 Уголовного кодекса Украины («Служебная халатность»).
В ходе следствия судовладелец теплохода «BALTIK CHIEF 1» признал неправильность действий команды и в полном объеме возместил ущерб, причиненный нашим водам.
На счет Государственной экологической инспекции по охране окружающей среды Северо-Западного региона Черного моря перечислена сумма, эквивалентная 11,2 миллиона гривен, сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.