По дороге на Евробаскет: растолстевший Лищук и Буртт отзывается на «Степу»

Комментарии:
В рамках подготовки к Евробаскету, который стартует 31 августа, сборная Украины приняла участие в весьма представительском спарринг-турнире. В Измире соперниками команды Фрателло были хозяйка-Турция («серебро» ЧЕ-2001), Сербия («серебро» ЧЕ-2009, полуфинал ЧМ-2010) и Германия («серебро» ЧЕ-2005, «бронза» ЧМ-2002). С точки зрения результата украинцы выступили неплохо: победа, поражение и «почти ничья» - поражение в овертайме. А вот игра украинцев по-прежнему вызывает вопросы.
Правда, сразу отметим, что в Измире Фрателло практически не использовал одного из основных исполнителей - Сергея Лищука, все еще восстанавливающегося после травмы. В стартовой игре против турок форвард «Валенсии» все же появился на площадке, сделал пять подборов, но затем Фрателло предпочел вернуть его на скамейку и больше не использовал.
Сергей работал по индивидуальной программе, много времени проводил в бассейне. В команде его даже начали подкалывать: мол, отдадим тебя тренеру Клочковой, будем готовить в сборную по плаванию на Игры в Лондоне. «Я согласен!» - подыграл Сергей. А еще ему приходилось бороться с некоторым излишком веса. И с завистью смотреть, как сосед по комнате Даниил Козлов не ограничивает себя в турецких сладостях. «Конечно, у него же все время один вес», - бурчал Лищук и только изредка баловал себя кусочком аппетитной пахлавы...
Ранее лагерь сборной покинули Глебов, Онуфриев (по решению тренера), Вильховецкий и Гладырь (травмы). Скорее всего, так и не поможет сборной на Евробаскете без пяти минут форвард «Азовмаша» Артур Дроздов. Решив свои личные вопросы, Артур переговорил с Фрателло, признал, что был не прав, не выходив на связь.
«Если я нужен, я готов помочь сборной», - заявил Дроздов. Но даже с определенными проблемами на позиции третьего номера Фрателло, похоже, не собирается вызывать игрока, не прошедшего с командой ни одного сбора. На его позиции американский тренер наигрывает Макса Пустозвонова из «Азовмаша». Вообще стартовая пятерка у Фрателло стабильна: Буртт, Забирченко, Пустозвонов, Печеров, Кравцов. «Новый украинец» Стивен Буртт уже откликается на прозвище Степа. Хотя на паспортном контроле в Турции паспорт темнокожего гражданина Украины изучали долго и с интересом...

Проблемы скамейки
Так вот, когда на площадке у наших была стартовая пятерка, игра шла неплохо. Но едва начинались замены, как возникали прорехи в защите и ослабление атакующего потенциала. С турками, когда на площадке у наших появилась «скамейка», соперник сразу же начал хозяйничать в нашей трехсекундной действительно как у себя дома. Во второй половине, правда, Печеров повел за собой, и наши едва не вырвали победу в концовке. С Сербией была равная половина. А во второй Теодосич уже отсекал от партнеров Бертта, Фесенко слабо отрабатывал в защите и промахивался в атаке. Нас расстреляли из-за дуги, и заключительная четверть прошла уже без борьбы.
Но последний матч все же вселил оптимизм. Украина обыграла победителя турнира - Германию. Пусть и без MVP финала НБА-2011 Дирка Новицки. Наша защита уже почти не позволяла себе ошибаться. Для соперника это было единственное поражение на турнире, для нас - единственная победа. Впрочем, из-за поражения от турок Украина все же осталась на последнем месте.
Наша сборная не покидает Турцию. 23-25 августа она сыграет на последнем для себя товарищеском турнире - в Стамбуле ей будут противостоять Черногория, Новая Зеландия и Турция.

Украина на Sporttoto Cup

Украина - Германия - 81:67 (23:14, 23:20, 21:14, 14:19)
Украина: Кравцов (18), Печеров (16), Бурт (12), Лукашов (10). Германия: Плейсс (16), Ягла (16), Шаффарцик (10).

Результаты других товарищеских матчей сборных
Эстония - Чехия - 71:77
Израиль - Грузия - 77:72
Турция - Сербия - 58:83  
Греция - Босния и Герцеговина - 87:62
Италия - Польша - 67:61
Испания - Литва - 90:78
Босния и Герцеговина - Польша - 68:87
Италия - Греция - 82:73.

 Александр МУЗЫКА,  
Станислав ШКАПА,
 журналисты