Об истории баштанского футбола написана целая книга

Комментарии:
 Увидела свет книга «Баштанський футбол», рассказывающая об истории развития этого вида спорта в самом футбольном районе Николаевской области. Автор книги Борис Билык на протяжении многих лет собирал по крупицам все, что связано с местным футболом. Это воспоминания ветеранов, современников, старые фотографии, документы.
Отдельными главами представлены вехи истории футбола в селах района - Христофоровке, Новопавловке, Новогеоргиевке, Добром, Привольном и других.
Глава о летописи баштанского футбола поможет будущим поколениям лучше понять всю весомость достижений сельских команд района. Первые из них, кстати, датированы далекими 1938 и 1940 годами, когда сначала команда колхоза имени Буденного заняла второе место в первенстве Украины среди сельских команд. А затем команда колхоза имени А. Марти выиграла кубок Украины среди сельских команд.
Разве не должны гордиться баштанцы и десятками трофеев, завоеванными в чемпионатах области среди сельских команд, в традиционных турнирах на призы газеты «Южная правда» и «Рідне Прибужжя»? Трижды команда Баштанки была чемпионом Украины, еще восемь раз - призером всеукраинских сельских чемпионатов, пять раз выигрывала кубок Украины.
В книге отдана дань памяти и уважения именитым баштанским футболистам. Вспомнили и тех, кто защищал родину и вернулся с победой или пал на полях сражений. Не забыли тех, кто мужественно прошел испытание лагерями и ссылками. Помнят и о том, что именно в Баштанке начинал свою тренерскую деятельность тренер Евгений Кучеревский. За баштанцев играл в юношеские годы и председатель федерации футбола Николаевской области Николай Еропунов. А позже создал команду победителей в селе Костычи.
В Баштанку часто приезжали на товарищеские матчи киевские динамовцы. О матче осенью 1973 года рассказано подробно. Оказывается, что гости прилетели на самолете АН-2, а за матчем наблюдали более восьми тысяч зрителей!
Уместно, что в книге есть глава, посвященная знаменитому на весь мир николаевскому коллекционеру доктору Валентину Смагину, обладателю редчайшей коллекции автографов звезд мирового футбола, редких наград и сувениров. Смагин родился и вырос в Христофоровке!
Строгий критик, вероятно, может найти в книге отдельные недочеты в «архитектуре» издания, стиле подачи материала и т.д. Но это все не столь и важно. Главное, что на Николаевщине издана тиражом в 450 экземпляров достаточно редкая книжка в твердом переплете. Подготовленная автором-энтузиастом, который диплома литературного института не имеет, но является патриотом родного края и спорта. Таким образом Борис Иванович Билык сделал свой вклад в создание летописи футбола Николаевской области.
К слову, до этого в районах области было издано считанное число футбольных брошюр: в 1988 году - миниатюрное издание в Очакове (представлен состав команды «Маяк»), в 2002 г. - 16-страничный «Пересадовский футбол». Может, теперь попробуют подготовить и издать что-то подобное не только в Первомайске, Вознесенске, Южноукраинске (в этих городах футбольная история очень богата), а и в других уголках области?           
Владимир Артеменко был главой Баштанской райгосадминистрации в начале нынешнего века. Он сумел привести «Славию» к победе в чемпионате области. После смерти Артеменко «Славия» даже прекратила выступления. Но, уверен, что славные традиции баштанского футбола будут возрождены. И книга «Баштанский футбол» - один из шагов на пути к этому!