Николаевская саблистка Ольга Харлан принесла Украине золото Универсиады в Китае

Комментарии:
Вчера на Универсиаде в китайском Шеньжене николаевская фехтовальщица Ольга Харлан принесла Украине золотую медаль в личном турнире саблисток.
Фаворитка этого турнира в 1/16 финала одолела Шарлотту Лембах из Франции - 15:10, в 1/8 финала ее атак не выдержала итальянка Лукреция Синегаглия - 15:12. В четвертьфинале Оля переиграла кореянку Чой Соеон - 15:13. Еще одна кореянка Чжи Ен Ким - была побеждена в полуфинале - 15:10. А в финальной битве за «золото» Харлан со свойственной ей легкостью победила Бьянку Паску из Румынии - 15:9.
Подруга Ольги - Елена Хомровая начала с побед над Хицуру Огинезавой из Японии (15:7) Еленой Мунтяну (Румыния), однако в четвертьфинале николаевская саблистка уступила Чжи Ен Ким - 8:15.
Еще одна воспитанница николаевской школы фехтования Нина Козлова  после успешной квалификации, дошла  лишь до 1/8 финала.

Универсиада. Фехтование. Сабля. Личное первенство. Женщины.
1. Ольга Харлан (Украина, Николаев)
2. Бьянка Паску (Румыния)
3. Вай Юн (Гонконг)
4.  Чжи Ен Ким (Корея)
5. Елена Хомровая (Украина, Николаев)
…15. Нина Козлова (Украина)
...34. Галина Пундик (Украина)

После трех дней Универсиады на счету украинцев четыре «золота», три «серебра» и одна «бронза». Гимн Украины в Поднебесной звучал в честь дзюдоистки Виктории Туркс (весовая категория до 78 кг) и саблиста Андрея Ягодки. Шпажистка Елена Кривицкая и женская сборная по спортивной гимнастике (Костюченко, Кислая, Демьянчук, Коваль, Голенкова) поднялись на вторую ступень пьедестала. «Бронзу» в шпаге выиграл Анатолий Герей.
В золотомедальном зачете Украина занимает 4-е место, уступая Японии (7 золотых, 4 серебряных и 11 бронзовых наград), Китаю (7, 4, 7) и России (6, 3, 6).