Кое-кто ждет, когда «подешевеют» легионеры?..

Комментарии:
Клубы суперлиги в августе фактически все приступили к подготовке к сезону. Раньше всех завершил комплектацию БК «Донецк». Продлив контракт с Сашей Обрадовичем, клуб предоставил главному тренеру возможность укомплектоваться спокойно и солидно. Причем это касается как легионеров, так  и украинцев.
Именно из-за неопределенности с кандидатурой главного тренера задержался с комплектацией «Будивельник». Впрочем, даже после появления на «мостике» Звездана Митровича клуб не проявляет (внешне) активности на рынке игроков. Что вполне объяснимо - украинцами чемпион обеспечен не хуже ближайших конкурентов, а легионеры в августе за те же деньги могут подъехать более высокого класса.
А вот в «Говерле» и Евгений Мурзин остался на своем посту, и половину лета он провел в Соединенных Штатах на просмотре игроков, и ростер команды до недавнего времени зиял пробелами. Правда, Эрик Колмен  и Свонсон согласились продлить контракт, зато Павел Ульянко - нет. Впрочем, «николаевский» Брайан Грин Причерноморью предпочел Прикарпатье.
«Азовмаш» расстался с таким количеством классных игроков, что прямо не знаешь, что сказать. Однако репутация нового главного тренера Ацо Петровича позволяет мариупольцам надеяться, что такого конфуза, как в прошлом сезоне, с командой не произойдет.
«Ферро» представляется как минимум не слабее прошлогоднего. А вот будет ли сильнее, зависит, насколько интересных новых исполнителей пригласили запорожцы в лице Кулпепера, Крокера и Дэвиса.
МБК «Николаев» дольше всех собирался с силами этим летом. При этом «проводив» в другие команды одного за другим баскетболистов на полновесную  пятерку. И лишь на прошлой неделе клуб устами своего президента Николая Жука и главного тренера Валентина Берестнева вслух - и довольно бодро - заявил... «ще не вмерли...»
Баскетболисты «Днепра» так растеклись по различным сборным, что говорить сегодня о подготовке команды непосредственно к чемпионату не приходится.
С большими паузами формируется БК «Одесса». Вернулись в клуб Анненков и Кальниченко - укрепилась «лавка». Вернулся из Николаева Лав, да прибавился белорус Коршук - плюс в мощи и боевитости. А вот об американце Дине лишь недавно узнал, что ранее игроки такого класса в Украине выступали только в составе лидеров чемпионата.
С такой же характеристикой получил Сашу Васильевича «Химик». Он, правда, не вытянул «Донецк» на высшую ступень пьедестала, так Денис Яковлев там побывал. В общем, команду в Южном делают солидную, мощную, опасную.
То же самое можно сказать о «Черкасских мавпах». Команда еще в середине лета смотрелась (по фамилиям) твердым середняком суперлиги. А уж приглашение Элмонда, как говорят специалисты, - прямо таки «бомба», на которой могут обжечься многие соперники.
И все-таки самой любопытной строчкой в ростерах команд представляется таковая в списке БК «Киев». Гари Эрвин, американский разыгрывающий, выступал в Австралии. Не в том дело, чем он знаменит, а что - легионер. Среди «волков»! Ведь клуб не позволял себе расходов на «импорт» не от хорошей жизни. А тут... «вагончик тронулся»?