Главный тренер николаевского «Торпедо» Владимир Козенко: У нас хорошие шансы на успех

Комментарии:

Главный тренер команды «Торпедо» Владимир Козенко подвел итоги первой половины сезона и поделился ближайшими планами.- Владимир Ильич, какова в целом оценка первого полугодия для нашей команды?
- Перед нами стояли максимальные задачи во всех турнирах, в которых мы участвовали. С игровой точки зрения можно быть удовлетворенными результатами. В чемпионате Украины у нас были матчи хорошего качества. Это оба матча с командой Горностаевки, две игры с херсонцами, выездная игра с южненцами. Но, как всегда, хочется еще лучшего.
У нас был очень жесткий график игр, и не всегда удавалось восстановиться, проводить игры на необходимом функциональном уровне. В заявке команды было 19 футболистов, из них на 14-15 мы могли рассчитывать в полной мере. Пытались задействовать всех. Но не всегда все получалось. Поэтому сейчас планируем расширить заявку и за счет воспитанников торпедовской школы, и включая приглашенных игроков. Укрепить хотелось бы две-три позиции: в центре защиты, в средней линии за счет приглашения полузащитника креативного плана, в атаке (требуется быстрый и мобильный нападающий).
Если подвести итоги, то я хочу отметить всю команду - за старание и желание добиться результата. Ребята играли с полной самоотдачей и хорошим настроением. Недавно и представитель ААФУ Сергей Загоруйко, приезжавший к нам с инспекцией, отметил наш коллектив как победителя в самой сложной группе первого этапа.
- Лучший снайпер группового турнира Тормозов наверняка в межсезонье был мечтой многих команд?
- Он имел приглашения в другие клубы, но остался верен нашей команде. Иван Шелест лучше проявил себя в областных турнирах, став лучшим снайпером команды и в чемпионате, и в кубке области. И это вселяет надежду. У Сергея Гранковского расширился диапазон действий на поле, он больше уделяет внимание организации атак, игре в отборе.
- Хотелось бы тогда узнать и оценку действий других футболистов…
- На достойном уровне отыграли первую часть сезона Соломонов, Белоус, Кульбачук, Дмитриенко. Жоров имел травмы, но в важных матчах он проявил свои лучшие качества. Полезными были для командной игры Боровский и Галстян. Есть целый ряд игроков, от которых мы ждем заметного улучшения игры. Это Александров, Рябцев, Чернопиский, Горобец, Шиманец.
- А как обстоит дело с вратарской позицией?
- У нас два равноценных вратаря. Мы не разделяли их на первого-второго. Но это вносило нервозность, отсюда и некоторые ошибки. Принято решение, что в ходе ближайших сборов в этом вопросе будет внесена ясность: кто - первый, а кто - второй.
- Директор спорткомбината Виталий Барский сообщил, что уже скоро матчи будут проводиться на заводском стадионе «Заря»…
- Играть дома - всегда лучше. Сейчас полем активно занимаются, приводят его в порядок. Надеемся, что наши матчи будут массово посещать болельщики, работники предприятия «Зоря»-«Машпроект». И поэтому уже 20 августа на стадионе нашего спорткомбината состоится матч чемпионата области «Торпедо» - «Степовое».
- В четвертый раз команда готовится к участию в финальном турнире чемпионата Украины. После перехода ряда команд во вторую лигу некоторые полагают, что победить будет полегче…
- Если все будет решаться на футбольном поле и по спортивному принципу, то мы имеем хорошие шансы на успех. Но в нашем футболе не все отвечает «фэйр плей». Организаторы решили один из турниров провести в Самборе, эта команда изначально получает преимущество перед соперниками. Посмотрим еще, где организуют финальный матч чемпионата Украины. Более серьезными нашими соперниками являются команды из Западной Украины.
- Как вы готовитесь к решающим матчам сезона?
- Составлен план подготовки команды к финальному турниру чемпионата Украины. С 8 по 18 августа, проводится второй тренировочный сбор в Новой Каховке. 20 августа начинаем второй круг чемпионата Николаевской области. Перед финалом проведем еще один сбор, предсоревновательный. А сам финал проводится 12-18 сентября.